Большая часть Бразилии лежит в жарком поясе, между тропиками и экватором, следовательно, здесь не бывает холодного времени года. Достаточное количество осадков на большей части территории дают возможности для развития сельского хозяйства. Это так же позволяет выращивать теплолюбивые культуры: каучук, бананы, маис, рис, сахарный тростник, виноград, кофе, батат, маниоку и пр. При этом можно собирать по два, а то и по три урожая в год. Гораздо меньше затрат на строительство, ибо защищаться нужно только от ветра и дождя, не нужны толстые стены.. . Равнинный рельеф даёт возможность довольно равномерно распределять производство по территории и осваивать почти любую часть страны. Обилие лесов дают возможность развивать лесную промышленность, экспортировать лес. Большая территория обеспечивает богатство и разнообразие ресурсов и развитию многоотраслевой экономики. . Амазония всё ещё остаётся мало освоенной территорией из-за непроходимости лесов, слишком влажного климата и заболоченности. Строительство Трансамазонской магистрали увеличивает возможности освоения этой территории.
Водохранилище - это искусственный водоем, образующийся при сооружении водоподпорной плотины в долине рек. Годовой сток. - количество воды, протекающее за год через живое сечение реки. Межень-ежегодно повторяющееся сезонное стояние низких уровней воды в реках. Вечная мерзлота — явление глобального масштаба, она занимает не менее 25 % площади всей суши земного шара.Режим реки регулярные (суточные, годовые) изменения состояния реки. Сель – явление, относящееся к разряду стихийных бедствий; внезапно обрушивающийся с гор поток, состоящий из воды, смешанной с продуктами разрушения горных пород (глиной, землей, песком и камнями).
Томская область расположена в Западной Сибири и занимает юго-восточную часть Западно-Сибирской равнины, в среднем течении Оби.