Высотные пояса в Гималаях и Альпах
В Евразии больше, чем на каком-либо другом материке, областей высотной поясности, ведь на горные территории приходится почти половина площади материка. Наиболее ярко высотную поясность можно наблюдать на южных склонах Гималаев, обильно увлажненных муссонами, а в Европе - на южных склонах Альп в их более влажной западной части. Смена высотных поясов в этих горах показана на схемах.
Теперь обратимся к схеме высотных поясов на южных склонах Альп. С высотными поясами связана и хозяйственная деятельность человека. Лучше всего освоены подножия и нижние склоны гор, наиболее удобные для жизни населения. Здесь обычно располагаются населенные пункты, поля культурных растений, проложены дороги. По мере поднятия вверх влияние человека на природу становится менее заметным. На высокогорных лугах пасут скот.
Відповідь:Вода, що тече по ґрунтові, збирається у струмки, ріки, озера й моря. Але частина її проникає у ґрунт крізь породи, що легко пропускають воду. Їх так і називають - водопроникні. Це всім відомий пісок, гравій, тріщинувате каміння.
Просочуючись крізь них, вода спускається глибше й глибше, доки не зустрічає водотривку породу - глину або щільний камінь. Тут вода зупиняється і збирається у водопроникній породі, яка тепер стає водоносною. Вода починає повільно текти по водоносній породі і десь на схилі яру або гори вибивається на поверхню у вигляді джерела. Такі води звуться ґрунтовими. Вони заповнюють наші колодязі, народжують тоненькі струмки і величні ріки
Пояснення:
1)260м+20м=280м=28000см длина искривления в пространстве.2)28000:3000=9,33 см на каждый километр.