По статистическим данным, B 1897г. сельского населения России в современных границах насчитывалось 57, 6 млн чел., что составляло 85\% от общего числа жителей страны. B 2001 г. сельского населения насчитывалось 39,2млн,чел., что составляло 27\% от общего числа жителей страны.
За период общая численность населения возросла в 2, 16 раза от 67, 5 млн.
чел., ДО численноСТЬ 146,3 при уменьшилась в 0/0 соотношении в 3,14 раза, от 85\% до 27\% . Снижение численности сельскоГО населенИЯ экономическими условиями. и связано C социально-бытовыми ЭТОМ
млн.чел.,
сельского
населения
Развивающаяся промышленность требовала
большого Количества рабочей растущие города нуждались силы, B обслуживании социальной инфраструктуры, бытовые условия, города по комфортности проживания в разы выше сельских, обусловило отток населения поселении в городские. из это сельских
Объяснение:
вот
роплпдедрж
Температура очень сильно зависит от географической широты,.
Объяснение:
Связано это в основном с количеством поступающей солнечной радиации и углом падения солнечных лучей. Наибольший угол падения солнечных лучей это 90 градусов он бывает на территориях в пределах от южного тропинка до северного, то есть от 23,5 градусов ю.ш. до 23,5 градусов с.ш. Иногда падение лучей под углом 90 градусов называют зенитальным положением солнца и говорят Солнце находится в зените, итак, в дни равноденствий (23 сентября и 21 марта) оно находится в зените над экватором, 22 июня над северным тропиком, 21 декабря над южным тропиком. Южнее 23,5 градусов ю.ш. и севернее 23,5 с.ш. Солнце находится в зените не может в соответствии с эти данные территории меньше получают солнечной радиации и в последствии тепла, соответственно и температура там ниже. Данное являнип, которое я, старался как можно подробнее и яснее описать называется широтной зональностью
Богатства мирового океана:
Главными богатствами Мирового океана являются разнообразные природные ресурсы - природные объекты и явления, пригодные для человека. Среди таких различают биологические, минеральные и энергетические ресурсы.
Биологические ресурсы океана - все живые организмы океана, которые может использовать человек. Мировой океан иногда считают своеобразной кладовой биологических ресурсов. Здесь живет более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Это и обитатели морского дна, как: морские черви, полипы, моллюски, рачки,
крабы, донные рыбы, а также различные водоросли, бактерии. Это и мелкие организмы, населяющие толщу воды. Они словно зависли в воде и пассивно перемещаются течением. Совокупность таких организмов называют планктоном. Океан является также домом многих животных активно плавать в воде на значительные расстояния независимо от направления течения. Это киты, дельфины, морские змеи, водяные черепахи, большинство рыб.
Живые ископаемые.
«Живые консервы» . Суповая, или зеленая, черепаха, вопреки названию, не всегда зеленая. Это достаточно большая черепаха. Панцирь взрослых особей в среднем около 1-1,5 м длиной, масса может достигать 400 кг. В эпоху Великих географических открытий зеленые черепахи играли роль «живых консервов» для мореплавателей. Мясо их чрезвычайно вкусное, черепаховый суп готовят именно из этих черепах. Высоко ценят и их яйца. Поэтому зеленых черепах интенсивно истребляют и доныне, их численность стремительно уменьшается, несмотря на охранные мероприятия. Эти животные становятся редкими Несмотря на обилие и многообразие морских обитателей, 60% площади Мирового океана напоминают пустыни материков. Организмы, требуя света и кислорода, поселяются преимущественно в прибрежных и поверхностных водах.
Именно здесь в основном ведут промысел рыбы - ценного продукта питания человека. Кроме того, ловят кальмаров, креветок, крабов, мидий, добывают съедобные и лечебные водоросли, охотятся на морских зверей (китов, моржей, тюленей) , которые являются для промышленности источником сырья, в частности жира, кожи, меха.
Больше биологических ресурсов добывается в Тихом океане. Ему заметно уступают Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны.
Минеральные ресурсы - полезные ископаемые океана, что может использовать человек.
Важнейшим сырьем Мирового океана можно считать саму воду, в частности питьевую воду. Жители северных районов употребляли воду, которую получали, растапливая верхние слои морского льда.
Основным минералом морской воды является соль. Соль, которую содержат воды Мирового океана, могла бы равномерно покрыть поверхность суши слоем толщиной во много десятков метров. Так что не случайно в море добывают примерно каждую четвертую тонну необходимой человечеству поваренной соли. С морского дна активно добывают нефть и газ, запасы которых в океане составляют не менее 40% от всех, что есть на планете. В последнее время открыты и эксплуатируются огромные месторождения не только на шельфе, но и на больших глубинах в ложе океана.