Пётр 1 не любил Москву:
Из-за измены московских стрельцов и противоборства боярской верхушки, которые не одобряли новые порядки и реформы царя. Всем известна картина "Утро стрелецкой казни", которая и отображает развязку этого конфликта.
И поэтому в 1712 году Пётр 1 перенёс столицу Российской Империи из Москвы в Петербург. Петру 1 понадобилась столица, имеющая выход к морю, чтобы гости России из других стран могли приплывать по морю, не преодолевая опасной дороги до Москвы. Переезд высших чиновников в Петербург начался ещё в 1710 году, а спустя 2 года в Питере уже находились все посольства, Сенат и сам царь. В 1728-1730 годах столица была вновь перенесена в Москву царём Петром 2, но Петербург оставался столицей России до самого 1918 года.
Я буду обозначать цифрами эти моря. Пускай Охотское будет номером 2, а Баренцово номер 1. И так ответ на первый вопрос. 1 входит в Северно-Ледовитый , а 2 входит в Тихий океан. 2воп. 1-окраинный,а 2 внутренний в какой-то степени. 3воп. 1-заливы, а 2 п-ов. 4 воп. 1- 600 м, 2- 3916м. 5воп. 1- 35, а 2 от 30 и более промили. 6воп. 1 от 2до 9, а 2 от -2 до 18 градусов Цельсия. 7воп 1 самый богаче ресурсами чем 2. 7воп. Эколог. проблемы больше всего касаются 2 чем 1.
Вывод: Баренцово море самое богатое ресурсами, а также не глубокое и не самое холодное. Охотское море солёность чуть выше ,чем у Баренцева. Очень сильно затронула его экол. проблема(потому что ч/з него провозили нефть и к сожалению, она вылилась в море). Но зато из самых глубоких морей.
Сток-это перемещение вод по земной коре, являющимся важным звеном общего круговорота воды в природе.Сток может быть снеговым, дождевым и подземным.Река Сухона, бассейн которой полностью расположен в тайге, может служить хорошей иллюстрацией соотношения для этих условий различных источников питания: снеговое 60%, дождевое 19%, подземное 21%.
Многоводность реки определяется количеством воды, которое она несет. Один из применяемых показателей — годовой сток, то есть объем воды, выносимый рекой за год в океан, море, озеро или другую реку, куда она впадает. Знать многоводность рек нужно для того, чтобы оценить, какое количество воды из нее можно использовать, какую энергию имеет поток и, следовательно, какой мощности электростанцию можно на ней построить
Петр не особо любил Москву. Кроме того он хотел чтобы гости добирались по морю, а не чрез опасные дороги к Москве. А еще он мечтал о грандиозном флоте, а для этого нужно море