М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
гриша882
гриша882
13.05.2021 05:31 •  География

НА ЯКІ КОРИСНІ КОПАЛИНИ БАГАТИЙ АФРИКАНСЬКИЙ КОНТИНЕНТ

👇
Открыть все ответы
Ответ:

поставь

Объяснение:

Австралийские аборигены (коренные австралийцы) — коренное население Австралии, также иногда называемые «австралийскими бушменами»[2], в языковом и расовом отношениях обособлены от других народов мира. Говорят на австралийских языках, значительная часть — только по-английски и/или на различных вариантах пиджинов. Живут, в основном, в удалённых от городов районах Северной, Северо-Западной, Северо-Восточной и Центральной Австралии, часть — в городах. Австралийские аборигены создали одну из старейших непрерывных культур в мире[3].

В расовом отношении аборигены Австралии образуют отдельную — собственно австралийскую ветвь австралоидной расы[4].

Рождаемость аборигенов штата Виктория в 1970 году составляла 6,5 детей на одну женщину; аборигены Тиви в северной Австралии имели рождаемость по 5,0 детей на одну женщину в 1960 году[5]. До появления европейцев численность австралийских аборигенов составляла от 300 до 700 тысяч человек в составе более чем 500 племён и более чем 200 языковых групп, а к 1921 году сократилась до 60 тысяч[6]. По другим данным, в 1788 году численность австралийских аборигенов составляла около 750 тысяч человек, в 1911 году — всего 31 тысячу человек[7]. Их численность составляет 437 тыс. (2001, перепись), в том числе 26,9 тыс. чел. на островах Торресова пролива. Аборигены островов Торресова пролива культурно отличаются от прочих аборигенов Австралии, имея много общего с меланезийцами и папуасами.

Ныне большинство аборигенов опираются на государственную и иную благотворительность. Традиционные жизнеобеспечения (охота, рыболовство и собирательство, у части островитян Торресова пролива — ручное земледелие) почти полностью утрачены. Среди них и поныне сохраняются традиционные религии.

4,8(62 оценок)
Ответ:
Сонька766
Сонька766
13.05.2021

ответ:Янцзи́ (спрощ.: 扬子江; кит. трад.: 揚子江; піньїнь: Yángzǐ Jiāng) або Чан (спрощ.: 长江; кит. трад.: 長江; піньїнь: Cháng Jiāng, «Довга річка») — найдовша річка Євразії, третя за довжиною у світі (після Нілу і Амазонки). Протікає територією Китайської Народної Республіки, має довжину близько 6 300 км, площа басейну — 1 808 500 км².

Янцзи приймає притоки з п'ятої частини площі Китаю і в її басейні проживає третина населення Китаю[5]. Разом з Хуанхе, Янцзи є найважливішою річкою в історії, культурі та економіці Китаю. Процвітаюча дельта річки Янцзи продукує до 20% ВВП Китаю. Річка є важливою фізичною і культурною розділовою лінією між Північчю і Півднем Китаю. Китайці, що живуть на північ від Янцзи, говорять різними діалектами мандаринської мови. У більшості провінцій на південь від річки розмовляють китайськими мовами, які є незрозумілими для мандариномовних людей.

Річка Янцзи протікає через велику кількість екосистем і сама є середовищем проживання декількох ендемічних і зникаючих видів, включаючи китайських річкових дельфінів (нині вимерлі), китайських алігаторів, і осетра Янцзи. Протягом тисячоліть людина використовувала річку для пиття, зрошення, каналізації, транспорту, промисловості, позначення кордонів і воєн. В останні роки річка постраждала від промислового забруднення навколишнього середовища, сільськогосподарських стоків, замулювання і втрати водно-болотних угідь та озер, що посилює сезонні повені. Деякі ділянки річки в наш час[коли?] охороняються як природні заповідники. Ділянка Янцзи, що тече через глибокі ущелини на заході провінції Юньнань є частиною заповідника «Три паралельні річки», що входить до Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.

Объяснение:

4,4(2 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ