М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
timabro12
timabro12
31.08.2020 03:20 •  Геометрия

Дана окружность (O;OC). Из точки M, которая находится вне окружности, проведена секущая MB и касательная MC. OD — перпендикуляр, проведённый из центра окружности к секущей MB и равный 6 см.
Найди радиус окружности, если известно, что MB равен 25 см и MC равен 15 см. (ответ в должен быть в целых)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Maciel
Maciel
31.08.2020
1. Берем цмркулем гипотенузу и делим ее пополам (надеюсь как делить пополам отрезок с циркуля и линейки не  надо рассказывать)

2. Половиной гипотенузы строим окружность.

3. Берем произвольную точку К и проводим через О луч до пересечения с окружностью L. KL будет диаметром и одновременно гипотенузой искомого треугольника.

4. Далее берем циркулем наш катет. Ставим остриё в т.К и делаем засечку на нашей окружности т.М. КМ это наш катет.

Полученный треугольник прямоугольный с искомыми катетом и гипотенузой.

Постройте прямоугольный треугольник по данному катету и гипотенузе надо
4,4(99 оценок)
Ответ:
ilonazin03
ilonazin03
31.08.2020

Добавляешь угол 6, вертикальный с углом 5, угол 7 смежный с углом 1(он должен быть слева) и отмечаешь левую секущую буквой с, а правую буквой с с индексом 1

/_(значок угла)

1./_5=/_6=80°(по свойству вертикальных углов)

2. /_6 и /_4 - равные накрест лежащие углы, образованные секущей c при прямых a и b, а значит a || b по 1-му признаку параллельности прямых (если накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны, возможно у вас это другой по счёту)

3./_3=/_7=180° (свойство параллельных прямых)

4./_1=180°-/_7=180°-125°=55°(свойство смежных углов)

5./_2=180°-/_3=180°-125°=55°(свойство смежных углов)

6. /_1-/_2=55°-55°=0°

Не знаю почему так получилось, вроде всё правильно делал

4,6(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ