ТЕСТ ПО ГЕОМЕТРИИ
1. основание прямой призмы служит ромб с углом 60*.Если каждое ребро призмы равно 8см,то ее большая диагональ равна
1) 8корней из 2
2) 12см
3) 12 корней из 2
4) 16см
2.через середину бокового ребра правильной треугольной пирамиды проведена плоскость,параллельная основанию.Если площадь боковой грани пирамиды равна 16см2,то площадь боковой поверхности усеченной пирамиды равна
1) 24см2
2)36см2
3)42см2
4)48см2
3.Если сумма длин ребер правильного октаэдра равна 144см,то площадь его полной поверхности равна
1)36корней из 3
2)288см
3)288 корней из 3
4)576 корней из 3
объяснение:
центр описанной окружности треугольника совпадает с точкой пересечения серединных перпендикуляров. значит, нам нужно найти эту точку.
есть два способа ( может быть их больше ), которые вроде смогут .
1. способ:
линейка имеет форму прямоугольника. каждую сторону треугольника делим пополам, и оттуда вычертим серединные перпендикуляры.
2. способ. линейка не имеет вид ппямоугольника или углы уже не прямые. каждая сторона будет основанием для нового треугольника, с концов стороны мы проводим равные отрезки соединёнными в одну точку. теперь проводим медиану, поделив основание пополам, а медиана в равнобедренном треугольнике, проведённая к основанию, и есть высота. делаем это с каждой стороной.
теперь, у нас есть все серединные перпендикуляры. если они ещё не соединились друг с другом, нужно продолжить их.