М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alihan22888
alihan22888
27.05.2023 10:12 •  Геометрия

В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса 2 см. Точка касания делит гипотенузу на два отрезка длиной 5 см и 3 см. Найдите периметр треугольника. ответ дайте в сантиметрах.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Кириджа114
Кириджа114
27.05.2023

Катеты данного прямоугольного треугольника равны 2√10 см и 6√10 см.

Объяснение:

Рисунок прилагается.

Дано: ABC прямоугольный треугольник, ∠ С = 90°, CH- высота, AH = 2 см - проекция катета AC на гипотенузу, BH = 18 см - проекция катета BC на гипотенузу.

Найти катеты AC и BC.

Обозначим для удобства катеты AC = a, BC = b, проекции катетов AH = a₁, BH = b₁, высоту CH = h.

Высота в прямоугольном треугольнике, опущенная на гипотенузу, равна среднему пропорциональному проекций катетов на гипотенузу.

h² = a₁*b₁ = 2 * 18 = 36;   h = 6

⇒ Высота треугольника, опущенная на гипотенузу CH = h = 6 см.

Из прямоугольного ΔACH по теореме Пифагора:

a² = h² + a₁² = 6²  + 2² = 36 + 4 = 40;   a = √40 = 2√10

Катет AC = 2√10 см/

Из прямоугольного ΔBCH по теореме Пифагора:

b² = h² + b₁² = 6²  + 18² = 36 + 324 = 360;   b = √360 = 6√10

Катет BC = 6√10 см.

Катеты данного прямоугольного треугольника равны 2√10 см и 6√10 см.


Проекція катетів прямокутного трикутника 2 і 18 см. Знайти катети​
4,8(54 оценок)
Ответ:
magasadrudinov
magasadrudinov
27.05.2023
Колбаса 10 кг  сыр 7 кг.  пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб., а стоимость 1 кг сыра у руб.  чтобы решить вводим систему уравнений вида:   10х-7у=472  х-у=16 откуда х=16+у. подставим значение х во второе уравнение, получим  10(16+у)-7у=472  выполним преобразования и найдем у. у=104.  то есть 104 рубля стоит 1 кг сыра  найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120  то есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы  теперь вернемся к условию нашей : всего было куплено 10 кг колбасы, т.е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы  7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра  1200+72=1928 рублей - совокупные затратып
4,6(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ