Внешним углом выпуклого многоугольника при данной вершине называется угол, смежный внутреннему углу многоугольника при этой вершине. В общем случае внешний угол это разность между 180° и внутренним углом
следовательно х- внешний угол
х+х+150=180
х=15,
значит внутренний угол многоугольника равен 165
сумма всех углов равна 165 * n, где n-число углов
по формуле сумма всех углов равна 180*(n-2)
165 * n = 180*(n-2)
165n=180n-360
15n=360
n=24
у нас получилось, что многоугольник имеет 24 угла, а значит и 24 стороны, а так как его сторона равна 6 см, то периметр будет равен
24*6=144 см
ответ: периметр многоугольника равен 144 см
Диаметр окружности равен двум радиусам.
1) 4 см
2) 9.8 см
3) 2*a см
Аналогично. Радиус равен половине диаметра.
1) 2 см
2) 3.9 см
3) Не напечатано.
Берёшь циркуль и ставишь иголочку на нолик, а его карандаш на двоечку (размещаешь на линейке). Потом чертишь окружность. Она будет радиусом 2см. Центр окружности - точка, где была иголка циркуля. От неё проводишь по линейке линию, до окружности. Это ты показал радиус. Далее проведи линию в этой окружносте так, чтобы центр окружности находился на этой линии. Это и будет диаметр.
Хорда - отрезок, соединяющий ЛЮБЫЕ две точки на окружности. Т.е. диаметр тоже является хордой. Ну, поставь две точки на окружности и соедени их по линейке. Вот тебе хорда.
четвертое: Только один диаметр. Бесконечно много хорд.