Получилось как-то многословно, но, надеюсь, понятно)
Продолжим прямые, соединяющие середину боковой стороны с двумя вершинами, до пересечения с продолжениями сторон.
Из равенства прямоугольных треугольников (прямой угол, равное расстояние от оснований трапеции и вертикальный угол) будет следовать тот факт, что точка пересечения диагоналей новой фигуры делит эти диагонали пополам.
Следовательно, мы построили параллелограмм (это его свойство). По рисунку так же понятно, что диагонали нашего параллелограмма будут равны друг другу. Но из всех видов параллелограмма лишь у прямоугольника диагонали могут быть равны друг другу, следовательно, на самом деле мы построили прямоугольник. Ну а раз у нашей новой фигуры все углы прямые, то и у трапеции 2 левых угла равны 90°, что и говорит о её прямоугольности.
Объяснение:
варіантів безліч і розмірів коробок для зберігання теж буде багато., роздивимося один із варіантів: вважаємо , що ми будемо зберігати кульки в квадратній коробці , в якій можна покласти кульки шарами, нехай буде в 5 шарів, тоді в першому шарі буде 100 кульок , в другому теж 100 і так далі. Щоб розмістити 100 кульок, а це 10х10 в один шар, треба 10*6(мм)=60 мм вертикально і 10*6=60мм горизонтально, тобто для основи треба розмір квадрата 60х60 мм, і нам треба покласти кульки вгору в 5 шарів ,і висота тоді коробки буде 5*6=30 мм.
Ось така невеличка коробочка з розмірами 60х60х30 і там можна покласти 500 кульок. Для руськомовних перекладаю: шар-єто слой , кулька -єто шарик.
Легко можна створити прямокутню коробку , складніше ромбовидну і коробку у вигляді паралелограма, але нас про це не запитують.