Дано:
равнобедренный треугольник АВС,
АВ = 4,7 сантиметров,
ВС = 10, 4 сантиметров.
Найти основание и боковые стороны равнобедренного треугольника — ?
Рассмотрим равнобедренный треугольник АВС. В нем боковые стороны равны. Боковые стороны не могут быть по 5 сантиметров, так как не выполнится основное свойство длин треугольника, то есть 4,7 + 4,7 < 10,4.
Следовательно боковые стороны ВС = АС = 11 сантиметров. Тогда основание является сторона АВ = 4,7 сантиметрам.
ответ: боковые стороны по 10,4 сантиметрам, а основание равно 4,7 сантиметрам.
Отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности. (теорема).
В ∆ ОMN и ∆ ОMK углы при вершине М равны, MN=MK, МО - общая, ОМ=ОК. ⇒ ∆ ОMN = ∆ ОMK
Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.
∆ ОMN и ∆ ОMK - прямоугольные. Если не помните, что при отношении катета к гипотенузе 5:13 второй катет равен 12, можно MN и MK найти по т.Пифагора.
MN=√(MO²-ON²)=√144=12 см– это ответ.
* * *
Если две хорды окружности пересекаются в некоторой точке, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. (теорема).⇒
АF•BF=CF•DF
Так как по условию CF=DF, то
CF²=4•16=64
CF=√64=8 см
CD=2CF=16 см