5 корней из 2-бок,6-основание,7 -площадь
Объяснение:
основные моменты:
0)трапеция вписанная, а значит равнобедренная
1)проведи диаметр АО, соедини его конец с D. в образовавшемся прямоугольном (опирается на диаметр) треугольнике стороны 6, 8 и 10 (египетский)
2)2 вписанных угла, опирающихся на 1 дугу равны, найди 2 подобных по двум углам прямоугольных треугольника. Из подобия легко ищется боковая сторона
3)нижние отрезки диагоналей (AO и DO, если точка пересечений диагоналей О, равны 4 корня из 2 по "теореме Пифагора" или по легкой формуле для равнобедренного прямоугольного)
4) по теореме Пифагора ищем верхние отрезки диагоналей
5)по теореме Пифагора находим ВD
6)высоту находим, проведя ее из В по теореме Пифагора (нижний отрезок на АD равен 1, т.к. трапеция равнобедренная) По высоте находим площадь
Факторы (движущие силы) эволюции
Наследственная изменчивость
Мутации и комбинации создают наследственное разнообразие (генетическую неоднородность популяции), поставляют материал для естественного отбора. Чем сильнее идёт мутационный процесс, тем больше эффективность естественного отбора.
Случайное (ненаправленное) сохранение признаков
Популяционные волны – периодические колебания численности популяции. Например: численность зайцев непостоянна, каждые 4 года их становится очень много, затем следует спад численности. Значение: во время спада происходит дрейф генов.
Дрейф генов: если популяция очень маленькая (из-за катастрофы, болезни, спада поп-волны), то признаки сохраняются или исчезают независимо от их полезности, случайно.
Борьба за существование
Причина: организмов рождается гораздо больше, чем может выжить, поэтому для них всех не хватает пищи и территории.
Определение: совокупность взаимоотношений организма с другими организмами и с окружающей средой.
Формы:
внутривидовая (между особями одного вида),
межвидовая (между особями разных видов),
с условиями окружающей среды.
Самой ожесточенной считается внутривидовая.
Следствие: естественный отбор
Естественный отбор
Это главный, ведущий, направляющий фактор эволюции, приводит к при к возникновению новых видов. подробнее
Изоляция
Постепенное накопление различий между изолированными друг от друга популяциями может привести к тому, что они не смогут скрещиваться – возникнет биологическая изоляция, появятся два разных вида.
Виды изоляции/видообразования:
Географическая – если между популяциями имеется непреодолимая преграда – гора, река или очень большое расстояние (возникает при быстром расширении ареала). Например, лиственница сибирская (в Сибири) и лиственница даурская (на Дальнем Востоке).
Экологическая – если две популяции живут на одной территории (внутри одного ареала), но не могут скрещиваться. Например, разные популяции форелей живут в озере Севан, но нереститься уходят в разные реки, впадающие в это озеро.
Объяснение:
Если соединить концы хорд, то получим, что прямой угол опирается на эту хорду, значит эта хорда диаметр, отрезок, соединяющий середины - средняя линия. Тогда диаметр будет равен 12 (6*2), а радиус = 6