У трикутника АВС відомо що АВ=4 см , ВС=21 см. На стороні АВ на відстані 4 см від вершини А позначено точку Д , через яку проведено пряму, паралельну стороні АС. Знайдіть відрізки, на які ця пряма ділить сторону ВС.
Лавная функция биосферы заключается в обесценении круговорота элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами. круговорот воды. вода испаряется и воздушными течениями переносится на большие расстояния. выпадая на по-верхность сущи в виде осадков, она способствует разрушению горных пород, делает их недоступными для растений и микроорганизмов, размывает верхний почвенный слой и уходит вместе с растворенными в ней соединениями и взвешенными органическими частицами в моря и океаны. круговорот углерода. углерод входит в состав разнооб-разных органических веществ, из которых состоит все живое. в процессе фотосинтеза зеленые- растения используют углерод диоксида углерода и водород воды для синтеза органических соединений, а освободившийся кислород поступает в атмосферу. им дышат различные животные и растения, а конечный продукт дыхания--co2 - выделяется в атмосферу. круговорот aзoma. атмосферный азот включается в круговорот деятельности азотфиксирующих бактерий и водорослей, синтезирующихнитраты, пригодные для ис-пользования растениями. часть азота фиксируется в результате образования оксидов во время электрических разрядов в атмосфере. соединения азота из почвы поступают в растения и используются для .построения белков. после отмирания живых организмов гнилостные бактерии разлагают органические остатки до аммиака. хемосинтезирующие бактерии пре-вращают аммиак в азотистую, затем в азотную кислоту. не-которое количество азота, деятельности денитрифицирующих бактерий, поступает в воздух. круговорот серы. сера входит в состав ряда аминокис-лот. находящиеся глубоко в почве и в морских осадочных породах соединения серы с металлами - сульфиды - пере-водятся микроорганизмами в доступную форму - сульфаты, которые и поглощаются растениями. разложение трупов жи-вотных или остатков растений обеспечивает возврат серы в круговорот. . круговорот фосфора. фосфор в отложени-ях, образовавшихся в прошлые геологические эпохи. постепенно он вымывается из них и попадает в экосистемы или вносится на поля как удобрение. растения используют только часть этого фосфора; много его уносится реками в моря и снова отлагается в осадках.
Объяснение:
На рисунке в приложении построение равного угла с ЦИРКУЛЯ и линеечки.
Получается высокая точность построения по трём сторонам треугольника.
1) Сначала на данном угле строим дугу малого радиуса r и отмечаем две точки пересечения.
2) Тем же радиусом строим такую жу дугу из начала на новой прямой.
3) Просто измеряем дугу большого радиуса R даже не рисуя её.
4) На новом рисунке уже рисуем дугу большого радиуса для пересечения с дугой малого радиуса. Получили точку на второй линии нового/бывшего угла.
5) И соединяем уже прямой линией новый угол.
6) Стирать линии окружностей и не надо, чтобы поверил учитель.