М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nastyadavydenko
Nastyadavydenko
08.08.2021 00:21 •  Геометрия

Найдите углы треугольника АВС, если ∠А : ∠В : ∠ С = 2 : 3 : 5. a) Определите вид треугольника АВС. b) Укажите самую длинную сторону треугольника, обоснуйте свой ответ. / Прикрепите тут фотографию полного канонического решения У НАС СОЧ,

👇
Ответ:
Winxsori
Winxsori
08.08.2021

∠А : ∠В : ∠ С = 2 : 3 : 5=1

Объяснение:

2*3-5=1

4,6(27 оценок)
Ответ:
иришка276
иришка276
08.08.2021

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда угол А=2х ; угол В=3х ; угол С=5х.

Применяя теорему, составим и решим уравнение.

2х+3х+5х=360

10х=360

х=36

угол А = 2×36 = 72

угол В = 3×36 = 108

угол С = 5×36 = 180

а) вид треугольника разносторонний

б) угол С 180 самая длинная сторона, т.к.

72 < 108 < 180

4,4(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
наталья763
наталья763
08.08.2021
Т.к один из углов при основании равен 60, следовательно и другой угол равен 60, следовательно в сумме два угла при основании равны 120, 360-120=240, следовательно два угла равны по 60, и другие два по 120 градусов, т.к это равнобедренный треугольник. Значит боковые стороны равны. Периметр равнобедренной трапеции сумма всех ее сторон. Если провести две высоты из улов, то мы получим прямоугольник и ее основания равны 15см, дальше через синус острого угла равного 60 градусам, находим боковые стороны прямоугольного треугольника, полученного нами, он равен: sin60=X:17 ( это мы нашли катет прямоугольного треугольника, 49-15=34, 34:2=17), дальше синус 60=0,9, значит: 0,9=X:17, отсюда x=0,9*1,5=1,35см сторона BH1 (ну это трапеция ABCD, проводим высоты BH1 и CH2, получим прямоугольные треугольники ABH1 и CDH2), отсюда AH1=17, значит DH2 тоже, BH1=CH2=1,35, отсюда по теореме Пифагора находим гипотенузу AB в квдрате=289+1,8225=290,8225, квадратный корень этого числа=17,05см. Отсюда периметр=17,05+17,05+15+49=98,1. Нет нельзя описать, и вписать окружность. Надеюсь все понятно, и я
4,7(85 оценок)
Ответ:
kottonkandy
kottonkandy
08.08.2021
1. На прямой а откладываем отрезок АВ. Из точки  В конца отрезка циркулем проводим окружность произвольным радиусом (около половины длины отрезка АВ). Из точки  М пересечения  отрезка АВ с окружностью этим же радиусом проводим засечки (пересечение дуг окружности) с обоих сторон отрезка АВ. Соединив эти  засечки, получим прямую, перпендикулярную отрезку АВ, а, значит, и данной прямой.
2. Проделав предыдущую операцию на втором конце отрезка (А), получим второй перпендикуляр к прямой АВ. Отложим на полученных перпендикулярах с одной стороны отрезка АВ циркулем отрезки равной длины. Соединив полученные точки, получим прямую, параллельную прямойАВ.
3. Чертим окружность с центром О. Через центр этой окружности проводим прямую а. Продолжаем эту прямую за точку  М пересечения с окружностью и на этом продолжении от точки пересечения М откладываем отрезок МА, равный радиусу нашей окружности. Теперь из центра  О нашей окружности и из точки конца А,  отрезка МА, радиусом, большим радиуса нашей окружности, делаем засечки с обоих сторон прямой. Соединив эти две засечки, получим прямую b, перпендикулярную нашей прямой в точке пересечения ее с нашей окружностью и делящую пополам отрезок ОА, то есть касательную к нашей окружности.
4. На прямой откладываем циркулем отрезок АВ, равный одной из данных сторон. Из точек концов этого отрезка радиусами R и R1, равными длинам двух других сторон проводим засечку (пересечение дуг окружностей этих радиусов). Соединив полученную точку отсечки с концами первого отрезка, получим искомый треугольник.
5. На прямой a откладываем отрезок АВ, равный данной нам стороне. Из точки конца этого отрезка откладываем угол, равный данному α, совместив одну из его сторон с полученным отрезком. На второй стороне угла откладываем отрезок, равный второй данной нам стороне. Соединив точки концов первого ивторого отрезков, получим искомый треугольник.
4,5(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ