1. Изобразите прямую и точки, принадлежащие этой прямой и не Изобразите: а) четыре точки; б) пять точек; в) шесть точек, никакие три из которых не принадлежат одной прямой. Проведите прямые, проходящие через различные пары из этих точек. Сколько всего принадлежащие ей. таких прямых? 3. Изобразите четыре прямые так, чтобы у них было: а) три точки; б) четыре точки; в) пять точек; г) шесть точек попарных пересе- чений. 4 На прямой отмечены: а) три точки; б) четыре точки; в) пять точек; г) и точек. Сколько имеется лучей, лежащих на данной прямой, с вершинами в этих точках? 5. На прямой отмечены: а) три точки; б) четыре точки; в) пять точек; г) п точек. Сколько имеется отрезков с концами в этих точках? 6. Точка С лежит на прямой между точками А и В. Найдите длину отрезка AB, если: а) AC = 2 см, CB = 3 см; б) AC = 3 дм, CB = 4 дм; B) AC = 12 м, CB = 5 м. 1. Точки А, В и С принадлежат одной прямой. Известно, что AB = 4 см, AC = 7 см, ВС = 3 см. Какая из точек А, В, С лежит между двумя другими? 4. Могут одной прямой, если AB = 2 см,
Определение: "Углом между плоскостью и не перпендикулярной ей прямой называется угол между этой прямой и ее проекцией на данную плоскость".
Опустим перпендикуляр С1Н на прямую СD1, лежащую в плоскости А1ВС (это плоскость А1ВСD1, так как секущая плоскость пересекает параллельные плоскости АА1В1В и DD1C1C по параллельным прямым А1В и D1C). Отрезок С1Н перпендикулярен любой прямой, проходящей через точку Н, лежащую в данной плоскости (свойство). Значит <C1HB=90° и искомый угол - это угол С1ВН - угол между наклонной ВС1 м ее проекцией ВН на плоскость А1ВС. В прямоугольном треугольнике С1ВН: синус угла С1ВН - это отношение противолежащего катета С1Н к гипотенузе ВС1.
По Пифагору D1C=√(D1C1²+CC1²) = √(36+64) = 10 ед (так как АВ=D1C1, a AA1=CC1, как боковые ребра параллелепипеда.
Точно так же ВС1=√(ВC²+CC1²) = √(225+64) = 17 ед.
Высота С1Н из прямого угла по ее свойству равна:
С1Н=(С1D1*CC1/D1C = 6*8/10 = 4,8 ед.
Тогда Sinα = C1H/BC1 = 4,8/17 ≈ 0,2823.
α = arcsin0,2823 ≈ 16,4°.