Объяснение:
78. Рассмотрим ∆АВД и ∆СВД.
У них: 1) ВД — общая;
2) угол АДВ = углу СДВ (по условию);
3) АД= СД (по условию);
Значит, ∆АВД=∆СВД (по двум сторонам и углу между ними).
ч.т.д.
79. Рассмотрим ∆АВД и ∆СВД.
У них: 1) ВД - общая.
2) угол АДВ = углу СВД (по условию);
3) АД=ВС (по условию).
Значит, ∆АВД=∆СВД (по двум сторонам и углу между ними).
86. Рассмотрим ∆АВД и ∆СВД.
У них: 1) ВД - общая;
2) угол АВД = углу СВД (по условию);
3) угол ВДА = углу ВДС (по условию);
Значит, ∆АВД=∆СВД (по стороне и прилежащим к ней углам).
87. Рассмотрим ∆АВД и ∆СВД.
У них: 1) ВД - общая;
2) угол АВД= углу СДВ (по условию);
3) угол АДВ = углу СВД (по условию);
Значит, ∆АВД=∆СВД (по стороне и прилежащим к ней углам)
В треугольнике ABC AC=CB=10см, угол A=30 градусов, BK- перпендикуляр у плоскости треугольника и равен 5 см. Найти расстояние от K до AC
Рассмотрим образованную пирамиду АВСК. КВ перпендикулярно АВС, значит нам необходимо найти длину высоты, опущенной в грани АСК из вершины К на АС. По теореме о трех перпендикулярах ее проекция на плоскость АВС будет перпендикулярна АС. Обозначим точку пересечения высоты с АС через Н. Тогда нужно найти КН.
Рассмотрим основание пирамиды - треугольник АВС. Он равнобедренный АС=ВС=10, с углом у основания А=30 градусов. Опустим высоту из вершины треугольника С на АВ - СМ. Высота, опущенная из точки С, будет и биссектрисой, и медианой треугольника. То есть АМ=МВ. Треугольник АСМ - прямоугольный, с одним из осмтрых углов = 30 градусов, значит катет, лежащий против этого угла, равен половине гипотенузы: АМ=1/2*АС, АМ=1/2*10=5 (см) . По теореме Пифагора найдем второй катет СМ:
CM=sqrt(AC2-AM2)
CM=sqrt(100-25)=sqrt75=5sqrt3
BH- проекция КН на плоскость основания АВС, и, как было уже отмечено, ВН перпендикулярна АС. Рассм отрим треугольники АНВ и АМС- они подобны:
АН/АМ=НВ/МС=АВ/АС
НВ/МС=АВ/АС
НВ=МС*АВ/АС
НВ=5*(2*5sqrt3)/10=5sqrt3
Треугольник КНВ - прямоугольный (КВ перпендикулярно плоскости АВС) . По теореме Пифагора найдем КН:
KH2=KB2+HB2
KH=sqrt(25+75)=sqrt100=10 (см)