представь, что ты вдруг очутился на другой планете, ну или… в компьютерной игре.
перед тобой набор неизвестных продуктов, а твоя – приготовить из этого набора как можно больше вкусных блюд. что тебе понадобится? конечно же, правила, инструкции – что можно делать с теми или иными продуктами. а то вдруг ты сваришь то, что едят только в сыром виде или, наоборот, положишь в салат то, что непременно нужно варить или жарить? так что, без инструкций – никуда!
хорошо, но к чему такое вступление? причем тут ? понимаешь, великое множество утверждений о всяких фигурах в и есть то самое множество «блюд», которые мы должны научиться готовить. но из чего? из основных объектов ! а вот инструкция по их «употреблению» называется умными словами«система аксиом».
так что, внимание!
основные объекты и аксиомы планиметрии.
точка и прямая
это и есть самые главные понятия планиметрии. говорят, что это «неопределяемые понятия». как так? а вот так, нужно же с чего-то начинать.
теперь первые правила обращения с точками и прямыми. эти правила называют «аксиомы» - утверждения, которые принимаются за основу , из которых потом все основное будет выводиться (помнишь, что у нас большая кулинарная миссия по «приготовлению» так вот, первая серия аксиом называется
12√3 ед.
Объяснение:
Вам надо найти CD. Для этого сначала найдем ∠А из ΔАВD.
∠АВD=90°, значит ∠А=90-60=30° по свойству суммы острых углов прямоугольного треугольника.
ВD=1/2 АD=48:2=24 по свойству катета, лежащего против угла 30°
Найдем ∠СDВ; ∠СDВ=90-60=30°, значит ВС=1/2 ВD=24:2=12.
Найдем CD по теореме Пифагора:
CD²=BD²-BC²=24²-12²=576-144=432; CD=√432=12√3 ед.