М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bisingalievaga
bisingalievaga
10.04.2020 17:27 •  Геометрия

Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 32 см, а бічна сторона відноситься до основи як 5: 6. знайдіть радіуси вписаного і описаного кіл трикутника.

👇
Ответ:
lera784738374
lera784738374
10.04.2020
ΔАВС рівнобедрений (АВ = ВС).
Нехай АВ = ВС = 5х, тоді АС = 6х.
Т. я. периметр 32, складемо рівняння:
5х + 5х + 6х = 32
16х =32
х = 2 см
Тоді АВ = ВС = 10 см, а АС = 12 см.

Знайдемо площу трикутника. S = \frac{1}{2} *AC*BH, ВН - висота.
BH = \sqrt{BC^2-HC^2} = \sqrt{100 -36}=8
 cм.
Тоді площа ΔABC S = \frac{1}{2} *AC*BH = \frac{1}{2} *8*10 = 40 см^2.

Зн-мо радіус вписаного кола через іншу площу трикутника.
S = pr, де p - півпериметр = 16 см, а r - радіус вписаного кола, який шукаємо.
40 = 16r
r=40:16
r=2,5 см.

Знайдемо радіус R описаного кола через ще одну площу, S = \frac{AB*BC*AC}{4R}
40= \frac{10*10*12}{4R} \\ 160R=1200 \\ R=7.5 см.

Відповідь: r=2,5 см, R=7.5 см.
4,6(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
steeg99
steeg99
10.04.2020

Объяснение:

вы должны рассматривать высоту как катет прямоугольного треунольника. сначала начертите призму . проведите диагональное сечение . потом проведя диагональ самой призмы вы увидите что сечение разбивается на два прямоугольных треугольника .

ABCDA1B1C1D1 призма

BDB1D1 диагональное сечение

BD1 диагональ призмы.

по правилам прямоугольного треугольника если угол=30' то противоположный катет равен половине гипотенузы

по условию задачи гипотенуза это диагональ BD1

а катет равный половине гипотенузы это диагональ основания BD

в основание квадрат =>BD= 4V2 (V корень кв.)

BD1= 2*4V2=8V2

по теореме Пифагора DD1^2=(8V2)^2-(4V2)^2= 96

DD1=4V6

надеюсь правильно

4,6(37 оценок)
Ответ:
2005kolzaarina2
2005kolzaarina2
10.04.2020
Берешь угол. Вершина угла - точка А. На одном из лучей откладываешь длину гипотенузы. Получаешь точку В. А затем из точки В опускаешь перпендикуляр на другой луч. Получаешь точку С - вершину прямого угла.
Чтобы опустить перпендикуляр из точки (номер 1, в нашем случае - это точка B) на прямую, надо поставить острие циркуля в эту точку и произвольным одинаковым раствором циркуля (явно большим расстояния от точки до прямой) сделать две засечки на этой прямой, получишь две точки пересечения (номер 2 и номер 3), а затем, ставя поочередно в эти точки острие циркуля одинаковым раствором циркуля (не обязательно равным первоначальному, но явно большему половины длины отрезка между точками 2 и 3, а лучше просто не менять раствор циркуля) провести две дуги до их пересечения на другой стороне прямой (а если поменять раствор циркуля, то можно провести две дуги до пересечения и на той же стороне прямой, где была точка номер 1). Получишь четвертую точку - точку пересечения дуг. Соедини первую точку с четвертой до пересечения с прямой, если они по разные стороны от прямой, или продли линию до пересечения с прямой, если точки 1 и 4 находятся по одну сторону от прямой. Эта линия и будет перпендикуляром, опущенным из первой точки на данную прямую. А точка пересечения перпендикуляра с прямой и будет точкой С нашего треугольника.
4,6(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ