М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
любимчик27
любимчик27
05.03.2022 05:49 •  Геометрия

Вравнобедренном треугольнике abc(ас-основание) угол а=50 градусов.найти угол б и угол с

👇
Ответ:
Megorka
Megorka
05.03.2022
Углы А и С равны т.к. треугольник равнобедренный, то угол С=А=50
а угол В= 180-(50+50)=80
4,6(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
talyaarpaci
talyaarpaci
05.03.2022

1. ∠АВС =  65°.

2. ∠АВС = 115°.

Объяснение:

Расположение точки В нам неизвестно, но предполагаем, что она находится на окружности.

Угол АВС - вписанный, опирающийся на дугу АС, что и центральный угол АОС. Градусная мера вписанного угла равна половине градусной меры центрального угла, опирающегося на ту же дугу.  Градусная мера центрального угла равна градусной мере дуги, на которую он опирается.

Следовательно,  возможны два варианта:  

1. Точка В лежит на большой дуге АС  окружности и

∠АВС = (1/2)·∠АОС = 130:2 = 65°.

2. Точка В лежит на малой дуге АС  окружности и тогда дуга АС имеет градусную меру:  

360° - 130° = 230° =>

∠АВС = (1/2)·230° = 115°.


Найдите угол abc, если точка o - центр окружности и угол aoc = 130 градусов
4,6(53 оценок)
Ответ:
pula04
pula04
05.03.2022

Объяснение:

Суд биев пользовался безусловным авторитетом среди жителей Степи. Нередко и русское население Казахстана во многих случаях предпочитало имперскому суду суд казахских биев. К примеру, весьма примечателен такой факт: в период с 1859 по 1865 годы в Кокчетавском внешнем округе было зафиксировано 117 обращений русских к суду биев. О преимуществе суда биев хорошо заметил А. Гейнс, исследовавший быт и обычное право казахов: «Суд биев скор и производится на словах, он довольно справедлив и всегда бескорыстен, и потому пользуется уважением не только казахов, но и разночинцев и казаков, из которых многие идут в суд биев». Суд биев играл консолидирующую роль в жизни казахского общества. Он отличался неподкупностью, справедливостью, доступностью и публичностью. Суд был ориентирован на примирение сторон и полное возмещение причиненного правонарушителям ущерба. Царское правительство стало разрушать суд биев в 20—90-е годы XIX века. Он мешал колониальным властям внедрять общеимперское управление. Представители передовой казахской интеллигенции выступали за то, чтобы суд биев остался в первозданном виде. К примеру, известный просветитель, ученый Ш. Уалиханов придерживался именно такой позиции.

1. Расскажите о биях, суде биев и их роли в жизни номадов. 2. Как назначались свидетели? 3. Найдите в параграфе текст о том, каким образом давали присягу участники судебного процесса. 4. Какие виды наказания существовали у казахов? 5. Что из себя представляла барымта? 6. Какую политику заняло царское правительство по отношению к традиционному суду биев? 7. Составьте рассказ о происхождении и становлении бия. 8. Пользуясь дополнительным материалом, расскажите о деятельности известных казахских биев, об их находчивости и красноречии.

Айып - штраф за мелкие правонарушения и преступления.

Барымта - форма насильственного возмещения убытков, допускаемая казахским обычным правом. Обычно осуществлялась в форме угона лошадей. Кун - выкуп за убийство.

Сажень - русская мера длины, равная 2,13 метрам.

Уалиханов Шокан Шынгысулы (1835-1865) - выдающийся казахский ученый и просветитель.

«Главное достоинство суда биев, по нашему мнению, заключается в отсутствии формальностей и всякой официальной рутины. Значение бия основано на авторитете, и звание это есть как бы патент на судебную практику. .Свободный выбор судей из всех лиц, носящих звание биев, предоставленный тяжущимся, вполне заменяет выборы и даже более достигает той цели, с которой обыкновенно производятся выборы. Бии у нас теперь занимаются своей профессией по призванию и имеют причины дорожить своей репутацией. Сделавшиеся же выборными чиновниками, они во всем будут походить на наших управителей, которые тянут со всех и всем сами платят. Неблагонамеренный судья, при настоящем положении дел, без всяких скандалов может быть обойден: к нему никто не будет обращаться - и дело кончено».

4,7(31 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ