ответ:
объяснение:
построй произвольный четырёхугольник cdef, проведи прямую ce. на прямой ce отметь три точки: одна внутри четырехугольника, две вне его, слева ниже и справа выше. обзови точки g1, g2,g3. через эти три точки проведи три прямые, параллельные cd. проведи прямые cf,ed. у тебя получилось шесть точек пересечения прямых с плоскостью а: когда эта плоскость выше, ниже четырёхугольника и когда она пересекает его. а линии пересечения плоскостей (опять же для трёх случаев) ты уже провела: параллельные прямые через g1, g2, g3.
Рассмотрим пирамиду КАВСD,вершина-К.
Расстояние от К до плоскости квадрата-перпендикуляр,попадающий в центр квадрата,иными словами-в место пересечения диагоналей.
Диагональ в квадрате=а*sqrt(2) (сторона,умноженная на корень из 2).Диагонали в точке пересечения делятся пополам.Значит,половина диагонали = а*sqrt(2)/2
Рассмотрим прямоугольный треугольник КОА,где О-центр пересечения диагоналей.Катеты нам известны,найдем гипотенузу КА.
КА=sqrt(КО^2+OD^2)=а*sqrt(5/2) (сторона,умноженная на корень из 5/2).
Вроде бы так.)
Решим данную задачу по теореме косинусов. Она гласит: AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB
Подставив данные получится: AC^2=9+12+6; AC^2= 27 то есть AC= + или -корень(27)
но так как сторона треугольника отрицательной быть не может, то AC= корень(27)=3 корень из 3