это легко, нужно что бы количество одного атома так скажем, с левой стороны знака "=" было таким как и с правой. например:
na + o2 => na2o
как видишь здесь кислорода с левой стороны 2, а с правой 1, значит перед формулой na2o, нужно поставить коефициент 2. у нас получаеться вот такое уравнения:
na + o2 => 2 na2o но как видешь с левой стороны натрия 1, а с правой выходит 4 ( так как перед формулой есть коефициент 2, и возле натрия тоже имееться коефициент, перемножив их мы получаем 4) что бы уравнять натрий нужно с левой стороны увеличить количество натрия, а как это сделать? правильно нужно перед na поставить коефициент 4
и так у нас получаеться:
4na + o2 => 2 na2o - это выходит правильно уравнения. мы уравняли количество речовини с левой стороны и с правой.
длина окружности по формуле= 2пиR
отсюда ищем R = 12пи/2пи = 6
R- радиус описанной окружности.
теперь найдем сторону квадрата, она по формуле = R корней из 2.
а= 6корней из2.
теперь ищем малый радиус(r) = а/2 = 6корней из2/2=3корней из 2.
длина вписанной окружности по той же формуле = 6корней из 2пи