такого треугольника не существует
или 60 см^2.
Объяснение:
Треугольника с заданными сторонами не существует.
13 см > 10см + 13мм, не выполнено неравенство для сторон треугольника.
Если в условии опечатка, длины стороны треугольника 13 см, 13 см, 10 см, то площадь может быть найдена по формуле Герона:
S = √p•(p-a)•(p-b)•(p-c).
p = (10+13+13):2 = 18 (см),
S = √18•(18-13)•(18-13)•(18-10) = √(18•5^2•8) = √(9•5^2•16) = 3•5•4 = 60 (см^2)
Ещё одним может быть нахождение по формуле
S = 1/2•a•h, где а = 10 см, а длина высоты найдена по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника, образованного боковой стороной, высотой, проведённой к основанию, и половиной основания, h = 12 см.
(S = 1/2•10•12 = 60 (см^2) ).
Доказательство:
Противоположные стороны параллелограмма равны и параллельны. ВС=АD, АВ=CD. Противоположные углы параллелограмма равны.
Рассмотрим треугольники ВСК и АМD. ВС=АD, СК=АМ, углы С и А равны. Треугольники ВСК и АМD равны по 1-му признаку равенства треугольников. => ВК=МD. Но и МВ=KD, т.к. от равных сторон параллелограмма АВ и CD отрезаны равные отрезки.
Если в четырехугольнике противоположные стороны равны, этот четырехугольник - параллелограмм. Доказано.