1) Это книгопечатальщики. Раньше книги приходилось печатать чуть ли не ни в ручную. технологии не позволяли ((( а сейчас благодаря информ. технологиям и инф.обществу делать это стало довольно просто.
2) Инженеры. Раньше инженеры вручную чертили таблицы, схемы макеты зданий. а теперь благодаря инф.обществу делают это всё на компах. и тюд
3)Машиностоители. Благодаря инф. обществву с каждым годом модернезируется производство, а значит станки легки в обращении.
Иформационное общество - это то без чего обойтись нельзя. Вот например тот же интернет. В сети можно читать газеты а не покупать их. и не тратить деньги.
Нужно передать водителю сумму, не меньшую суммарной стоимости всех пассажиров, передавших деньги. Очевидно, чтобы купюр было как можно меньше, сами купюры должны иметь как можно больший номинал. Кроме того, тем, кто передал 10 рублей, сдачу давать не нужно, передавшему 50 рублей – сдачей можно вернуть не более четырех десятирублевок, передавшему 100 рублей – не больше четырех 10-рублевой и 50-рублевку или не более девяти 10-рублевок.
Например, подойдет такое решение: считываем n10, n50 и n100 – количество 10-рублевок, 50-рублевок и 100-рублевок. Отдаем по четыре 10-рублевки каждому, заплатившему 50 рублей, потом тем, кто отдал 100 рублей. Оставшиеся 10-рублевки по 5 штук отдаем на сдачу со 100 рублей (таких людей k), и если кто-то остался без сдачи, пытаемся вручить им по 50 рублей.
Реализация (python 3):
n10, n50, n100 = map(int, input().split())
n10 = max(n10 - 4 * (n50 + n100), 0)
k = min((n10 + 4) // 5, n100)
n10 = max(n10 - 5 * k, 0)
n50 = max(n50 - (n100 - k), 0)
print(n10 + n50 + n100)
Пример ввода:
7 2 1
Пример вывода:
2