4. Раньше это называлось ПЗУ, "постоянное запоминающее устройство". Потом видов ПЗУ стало больше и стали называть каждое устройство по-своему. Во-первых, это локальные хранилища в компьютере: жесткие диски (HDD), либо SSD. Во-вторых, это внешние устройства, внешние накопители информации: также жесткие диски, флешки. Есть еще различные носители информации типа CD-ROM или дискет, но они сами не являются устройствами, устройства для считывания с них существуют отдельно. Есть и совсем специфические хранилища - хранилища на магнитных лентах, в них используются кассеты, типа магнитофонных. Не знаю, стоит ли их все упоминать, все они сейчас встречаются достаточно редко.
5. WIFI, Bluetooth, WiMax
Есть две переменные а и б
Изначально а=0, б=2364
Пока б будет больше 0 он будет выполнять следующие действия:
если остаток от б/10 меньше нуля тогда к А прибавляется этот остаток.
Б делим на 10 и повторяем
Вывод А
Сама задача вычисляет сумму цифр в числе которые меньше 5.
Дано Б = 2364.
Задача смотрит остаток от 2364 mod 10 = 4
4 меньше пяти соответственно в А=4
далее 2364/10=236
теперь 236 mod 10 = 6
6 больше пяти поэтому ниче не делаем
236 div 10 = 23
теперь 23 mod 10 = 3
3 меньше пяти соответственно А=А+3 = 4+3 = 7
23 див 10 = 2
теперь 2 mod 10 = 2
2 меньше 5 соответственно А=А+3 = 7+2 = 9
2 див 10 = 0
Так как Б=0 программа выходит из цикла и выводит А, т.е. число 9
Ещё 1500 лет назад для облегчения вычислений стали использовать счёты. В 1642 г. Блез Паскаль изобрёл устройство, механически выполняющее сложение чисел, а в 1694 г. Готфрид Лейбниц сконструировал арифмометр, позволяющий механически производить четыре арифметических действия.
Первая счетная машина, использующая электрическое реле, была сконструирована в 1888 г. американцем немецкого происхождения Германом Холлеритом и уже в 1890 г. применялась при переписи населения. В качестве носителя информации применялись перфокарты. Они были настолько удачными, что без изменений просуществовала до наших дней.
Первой электронной вычислительной машиной принято считать машину ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer - электронный числовой интегратор и вычислитель), разработанную под руководством Джона Моучли и Джона Экера в Пенсильванском университете в США. ENIAC содержал 17000 электронных ламп, 7200 кристаллических диодов, 4100 магнитных элементов и занимал площадь в 300 кв. метром. Он в 1000 раз превосходил по быстродействию релейные вычислительные машины и был построен в 1945 г.
Производительность современных ПК больше, чем у суперкомпьютеров, сделанных десять лет назад. Поэтому через несколько лет обыкновенные персоналки будут работать со скоростью, которой обладают современные супер ЭВМ. Кстати, в январе 1999 г. самым быстрым был компьютер SGI ASCI Blue Mountain. По результатам тестов Linpack parallel его быстродействие равнялось 1,6 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду).
Объяснение: