Program zad1;
Uses Crt;
var alfa,a,b,S:real;
begin
clrscr;
write('Введите сторону a:');
readln(a);
write('Введите сторону b:');
readln(b);
write('Введите угол между сторонами:');
readln(alfa);
S:=0.5*a*b*sin(alfa);
writeln;
writeln('Площадь треугольника равна:',S:3:3);
readkey;
end.
Program zad2;
Uses Crt;
var s:string[5];
c:char;
begin
clrscr;
write('Введите пятизначное число:');
readln(s);
c:=s[3];
s[3]:=s[2];
s[2]:=c;
writeln('Выходное число:',S);
readkey;
end.
2)Растр — изображение, построенное из отдельных элементов (точек), как правило, расположенных регулярно. В большинстве приложений компьютерной графики, растровое изображение представляется двумерным массивом точек, цвет и яркость каждой из которых задаются независимо.
Пиксел — это наименьшая единица растрового изображения, получаемого с графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.)
4)Графический примитив - простейший геометрический объект, отображаемый на экране дисплея или на рабочем поле графопостроителя: точка, отрезок прямой, дуга окружности или эллипса, прямоугольник и т.п.
5)Векторная графика состоит из точек линий квадратов. Качество не ухудшается при увеличении. Используется в больших плакатах, гербах...
6)Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя.
7)Растровая графика позволяет создать практически любой рисунок, вне зависимости от сложности, в отличие, например, от векторной, где невозможно точно передать эффект перехода от одного цвета к другому без потерь в размере файла.
Распространённость — растровая графика используется сейчас практически везде: от маленьких значков до плакатов.
Высокая скорость обработки сложных изображений, если не нужно масштабирование.
Растровое представление изображения естественно для большинства устройств ввода-вывода графической информации, таких как мониторы (за исключением векторных устройств вывода), матричные и струйные принтеры, цифровые фотоаппараты, сканеры, а также сотовые телефоны.