Var application: tmyapplication; a,b,c,ba,ma,ha,ab,bb,ap,bp: real; begin application: =tmyapplication.create(nil); application.title: ='my application'; application.run; application.free; write('a,a,b'); read (a,ab,bb); ap: =ab*pi/180; bp: =bb*pi/180; b: =a*sin(bp)/sin(ap); c: =a*sin(pi-ap-bp)/sin(ap); ba: =2*b*c*cos(ap/2)/(b+c); ma: =sqrt((sqr(b)+sqr(c))+2+b*c*cos(ap))/2; ha: =c*sin(bp); writeln('b=',b: 8: 3,' c=',c: 8: 3,'ba=',ba: 8: 3); writeln('ma',ma: 8: 3,'ha',ha: 8: 3); end. почему вылезает окно исполнение остановлено.
Информационные процессы Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. К ним относятся получение информации, ее хранение, передача, обработка, использование. Получение информации. Биологические объекты (растения, животные, вирусы и др.) и технические автоматы получают информацию об окружающем мире для принятия решений продолжению своего существования. При этом имеются в виду не только сигналы из внешнего мира. Получать информацию они могут, из собственной памяти, а также из искусственно созданных источников. Это связывает процессы получения, хранения и передачи информации.
Виды и свойства информации Информация может существовать в виде: текста, рисунков, фотографий, чертежей, световых или звуковых сигналов, электрических и нервных импульсов, магнитных записей, жестов и мимики, запахов и вкусовых ощущений, ДНК-последовательностей и т.д. Человек воспринимает информацию с органов чувств: визуальную (образы, цвета); звуковую (речи, музыку, сигналы, шум); обонятельную (запахи); вкусовую; тактильную или осязательную (прикосновения, холод, жар и т.п.).
Понятие информации Замечание 1 Слово "информация" происходит от латинского глагола informare, что означает — "придавать вид, форму, обучать", а также "мыслить, воображать". В целом информация - это любые сведения независимо от формы их представления. Определение информации зависит от контекста, в котором используется это понятие: в бытовом смысле это любые интересные сведения; в технике - сообщения, передаваемые по определенным правилам в виде знаков или сигналов, когда есть источник и приемник сообщений, а также канал связи; в кибернетике информация - это часть знаний, которая используется для ориентирования в окружающей обстановке для управления в целях сохранения и развития системы; применительно к компьютерным вычислениям информация это последовательность кодов, несущая смысловую нагрузку и представленная в пригодном для электронных машин формате. Информация универсальна и может передаваться между разнородными объектами: людьми и животными, биологическими объектами и техническими автоматами