М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
135670ш8ге5
135670ш8ге5
29.03.2022 23:50 •  Информатика

Алфавит азбуки Морзе состоит из 33 букв 10 цифр и 15 специальных символов. Какой длины будет самый длинный символ?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
maximax325
maximax325
29.03.2022

1 вариант площадки - круг. Округлая арена наиболее подходит для проведения соревнований, т.к в таком случае победа робота зависит от выполнения его программы, а не от его удачного расположения на арене, как это бы происходило с квадратом. к тому же - это принуждает писать более качественный код, ведь проехать по прямой по краю круга не получится.

2 варианта площадки для проведения робосумо не существует, почти в о всех подобных мероприятиях используется именно круг. И в продаже других площадок я лично не видел, и при вбивании такого запроса в интернет - выскакивает не сумо роботов, а выставка умных машин.

4,7(74 оценок)
Ответ:
GenGis
GenGis
29.03.2022
Немного теории.
Для того, чтобы избежать переполнения разрядной сетки, значение квадрата натурального числа не должно превышать максимального числа, представимого выбранным типом данных.
В языке Паскаль числа типа longint записываются в четырех байтах в дополнительном коде, т.е. максимальное значение числа не может превышать 2³¹-1. Тогда максимальное натуральное число, квадрат которого мы можем вычислить, равно целой части от величины:
\displaystyle \lim:= \sqrt{2^{31}-1} \approx 2^{31/2}=2^{15.5}= e^{15.5\cdot ln(2)} 

//PascalABC.Net 3.0, сборка 1066
var
  s:string;
  i,n,lim,l:longint;
begin
  lim:=Trunc(exp(15.5*ln(2)));
  Write('Введите номер позиции: '); Read(n);
  i:=0; l:=0;
  while (l<n) and (i<=lim) do begin
    Inc(i); Str(i*i,s); l:=l+Length(s);
  end;
  if i<=lim then Writeln('Искомая цифра- ',s[Length(s)-l+n])
  else Writeln('Решения в типе данных longint невозможно')
end.

Тестовое решение:
Введите номер позиции: 4
Искомая цифра- 1

Введите номер позиции: 33
Искомая цифра- 5
4,6(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ