В приведенном ниже фрагменте алгоритма, записанном на алгоритмическом языке, переменные a, b, c имеют тип «строка», а переменные i, k – тип «целое». Используются следующие функции:
Длина (a) – возвращает количество символов в строке a. (Тип «целое»)
Извлечь (a, i) – возвращает i-тый (слева) символ в строке a. (Тип «строка»)
Склеить (a, b) – возвращает строку, в которой записаны сначала все символы строки a, а затем все символы строки b. (Тип «строка»)
Значения строк записываются в одинарных кавычках
(Например, a := ‘дом’).
Фрагмент алгоритма:
i := Длина (a)
k:= 2
b:= ‘А’
пока i > 0
нц
c:= Извлечь (a, i)
b := Склеить (b, c)
i:= i – k
кц
b:= Склеить (b, ‘Т’)
Какое значение будет у переменной b после выполнения вышеприведенного фрагмента алгоритма, если значение переменной a было ‘ПОЕЗД’
1) ‘АДЕПТ’
2) ‘АДЗЕОП’
3) ‘АДТЕТПТ’
4) ‘АДЗОТ’
Example
Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – натуральное число, задан следующими соотношениями:
F(n) = 1 при n ≤ 2;
F(n) = F(n − 1) + 3 × F(n − 2) при n > 2.
Чему равно значение функции F(7)?
В ответе запишите только натуральное число.
Дисплей (монитор) – необходимое устройство вывода информации. Это устройство аналогично телевизору (электронно-лучевая трубка). Любое изображение на экране дисплея состоит из множества светящихся точек – пикселей. Дисплей характеризуется разрешающей экрана – максимальное количество пикселей, используемых для создания изображения.
Мышь – устройство, которое преобразует свое положение на плоской поверхности стола в позицию курсора на экране дисплея. Перемещение мыши по столу приводит во вращение шар, находящийся снизу в теле мыши. Вращение шара преобразуется в сигнал, управляющий движением курсора мыши на экране дисплея. Ввод информации в компьютер осуществляется с кнопок, встроенных в тело мыши (двух или трех).Трекбол – представляет собой перевернутую на «спину» мышь. Шар, управляющий движением курсора, находится сверху. Пользователь вращает шар ладонью или пальцем, и в соответствии с этим курсор перемещается по экрану. Трекбол удобен тем, что его не надо двигать по столу.Сканеры –используются для ввода в ПК различных изображений – текстов, рисунков и другой графической информации, нанесенных на бумагу или какую-нибудь поверхность. Считывающая головка сканера равномерно движется над изображением. Специальное устройство преобразует изображение в цифровые коды, которые поступают в ПК. Бывают ручные и настольные. Существует много различных моделей сканеров обоих типов.Джойстик, руль – манипуляторы,используемые в компьютерных играх.