Алфавит - это счетное множество.Мощностью такого множества называется количество элементов этого множества. В настоящее время термин килобайт не однозначен. Возьмем его значение (наверняка сейчас так и есть в школьной программе)1 килобайт = 1024 байта. Итого:У нас 256*2 = 512 символов, которые занимают 1024/16 = 64 байта. Таким образом один символ занимает 64/512 = 1/8 байта или один бит. (В каждом байте ровно 8 бит). Один бит информации это нолик или единичка. то есть имеет всего два значения. Это и есть ответ к задаче:Мощность алфавита: 2
Массив - набор однотипных(на самом деле зависит от ЯП) элементов последовательно расположенных в памяти, доступ к которым осуществляется по индексу. Массив нужен для именования группы элементов(обычно однотипных) одной переменной с озможностью обращения к произвольному элементу.
Какой бывает...ну тут можно по разному разделять.
По числу индексов: *Одномертый(вектор); *Двумерный(матрица); *Трехмерный; *и т.д. максимальное число индексов зависит от конкретного ЯП.
По типу хранимых данных: *Однотипные; *Гетерогенные.
По размерности: *Статические - максимальное число элементов определено изначально. *Динамические - максимальное число элементов может изменяться по ходу программы.
Объяснение:
var N,X,ans:integer;
f,g:text;
begin
assign(f,'Sample Input.txt');
reset(f);
readln(f,X);
read(f,N);
case(N)of
1: ans:=-2*X-4;
2: ans:=5*X+2;
3: ans:=15-3*X;
end;
close(f);
rewrite(g,'Sample Output.txt');
write(g,ans);
close(g);
end.