Легкая задача и Жарасхан Легкая задача
Жарасхан очень любит решать
сложные задачи, но иногда ему
дается нелегко, когда надо решать
легкую задачу :D
Дается число, нужно
найти минимальное следующее
число, которое строго больше
текущего числа и состоит из
уникальных чисел.
Жоре решить эту легкую
задачу.
Входные данные:
(1000 Sys 9000)
Выходные данные:
Вывод числа, которое сторого
больше текущего числа и состоит из
уникальных чисел.
пример 1
ввод:2013
вывод:2014
пример 2
ввод:234
вывод:1235
пример 3
ввод:4572
вывод4573
Для начала отметим, что переправа не состоится только в одном случае : если число разбойников будет превышать число купцов на берегу.
Итак, пусть берег, на котором стоят три купца и три разбойника , будет называться первым, а берег на который нужно перебраться - вторым. Попробуем вместить в двухместную лодку двух купцов, тогда на первом берегу останется 1 купец и 3 забойника, по условию это недопустимо, идем дальше: в лодку садятся один купец и один разбойник, на берегу остаются два купца и два разбойника, этот расклад нам подходит с него и начнем.
1 рейс- в лодку садятся 1 купец и 1 разбойник и переправляются на второй берег, на нем оставим купца(1 разбойник всегда будет находиться в лодке и переправлять остальных) На первом берегу 2 купца, 2 разбойника(2к;2р)
2 рейс - возвращение к первому берегу
3 рейс- в лодку садится 1 разбойник, т. к. если сядет 1 купец то разбойников на первом берегу будет больше, переправа на второй берег (2к;1р)
4 рейс - возвращение
5 рейс - в лодку садится 1 купец, (1к;1р), переправа
6 рейс - возвращение
7 рейс -в лодку садится 1 разбойник (1к;0 р), переправа
8 рейс - возвращение
9 рейс - в лодку садится 1 купец (0к;0р), переправа 1 купца и 1 разбойника
ответ:Переправа состоялась за 9 рейсов, пострадавших не обнаружено.
как то так)