Цель урока:
Познакомить учащихся с режимом ввода-редактирования текста, обучить основным приемам работы с текстовым редактором.
Задачи урока:
Образовательная: Образовательная: научить вводить и редактировать текст, научить автоматической проверке правописания, поиск и замена фрагмента текста.
Развивающая: Развить познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроль.
Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Ход урока.
I. Орг момент.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Меня зовут Елена Геннадьевна. Я буду вести у вас уроки информатики.
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Ввод и редактирование документа».
Сегодня на уроке, мы узнаем, как редактируется документ.
II. Актуализация знаний.
Но сначала несколько вопросов по предыдущим темам.
Что такое текстовый редактор?
Ввод и редактирование документа (конспект)
Что можно назвать стандартными компонентами среды ТР?
Порядок создания документа?
Какие параметры страниц необходимо задать перед началом создания документа?
Какие ориентации страниц существуют?
Что определяет формат страниц документа?
Что определяют размеры полей?
III. Новый материал.
Профессионалы, знакомые с Word давно, умеют выполнять работу с минимальным количеством манипуляций. Их действия не просто умелые, а эффективные, особенно при выполнении повторяющихся задач. Овладев этими вы сможете ускорить свою подготовку документов.
На уроке вы создавали документ в текстовом редакторе, а сегодня мы научимся вводить и редактировать док-т.
Вспомним, что называется документом?
Ввод текста
Ввод-редактирование – это основной режим работы текстового редактора.
Основой большинства документов явл-ся текст.
Что такое текст в информатике?
Существуют правила ввода текста (распечатано на листах).
При работе с текстовым редактором в режиме ввода-редактирования по экрану дисплея перемещается курсор, который указывает текущую позицию для ввода. Символ, соответствующий нажатой клавише, помещается в позицию курсора, который после этого перемещается на один шаг вправо или, если достигнут конец строки, в начало следующей строки.
Весь материал - в документе.
Объяснение:
1) В алфавите отдельные знаки — буквы — обозначают фонемы языка, хотя однозначное соответствие звук ↔ буква наблюдается редко и имеет обыкновение утрачиваться в процессе развития устного языка.
2)Идентификатор это строка символов, используемая для идентификации некоторой сущности в программе (переменной, метки, подпрограммы, параметра.
3) Интегри́рованная среда́ разрабо́ткитакже единая среда разработки, ЕСР — комплекс программных средств, используемый программистами для разработки программного обеспечения (ПО).
5)Програ́мма термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий. Данное понятие непосредственно связано с понятием алгоритм. Компьютерная программа.
6)Спецификация (определение требований к программе
Разработка алгоритма
Кодирование
Этапы разработки программы. Отладка:
Тестирование
Создание справочной системы