Изменения в жизни общества, связанные с бурным развитием информационной сферы, привели к появлению концепции информационного общества.
Концепция информационного общества
Термин « информационное общество» ввел профессор Токийского технологического института. Ю. Хаяши еще в 1969 году, когда японскому правительству были представлены отчёты «Японское информационное общество: темы и подходы», а в 1971 году — «План информационного общества».
Сегодня термин «информационное общество» прочно занял свое место в лексиконе политических деятелей, экономистов, преподавателей и ученых. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с уровнем развитием информационных технологий и средств телекоммуникации..
Три года назад, 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 мая Международным днем информационного общества
Что же такое информационное общество? В чем его особенность? Каковы проблемы? Существуют ли пути их преодоления? На эти вопросы я постараюсь ответить в своей работе.
На мой взгляд, концепция информационного общества еще будет дорабатываться, поскольку изменяется и расширяется информационная сфера. На сегодняшний день так определяют информационное общество:
Информационное общество - новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются:
- увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
- возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
- создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.
program z1;
var a:array [1..10] of integer;
i,sp,so:integer;
begin
randomize;
sp:=0;
so:=0;
write('Массив: ');
for i:=1 to 10 do
begin
a[i]:=random(41)-20;
if a[i] > 0 then sp:=sp+a[i]
else so:=so+a[i];
write(a[i],' ')
end;
writeln;
writeln('Сумма положительных элементов: ',sp);
writeln('Сумма отрицательных элементов: ',so)
end.
Объяснение:
Задаём элементы массива через random
Если элемент больше 0, то считаем сумму положительных элементов, в противном случае считаем сумму отрицательных элементов (0 на сумму не влияют)
Выводим значение элемента на экран
Выводим суммы
Если 0 очень важны, то меняем строки:
if a[i] > 0 then sp:=sp+a[i]
else so:=so+a[i];
на:
if a[i] > 0 then sp:=sp+a[i];
if a[i] < 0 then so:=so+a[i];