М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
avramkata81
avramkata81
07.10.2022 07:31 •  Информатика

Конкуренция приводит к необходимости торговым предприятиям заниматься еще и выпуском продукции собственного производства, например салатов, пиццы и т.п. Нормы затрат на производство разных видов пиццы, объемы ресурсов и стоимость приведены в таблице.


Конкуренция приводит к необходимости торговым предприятиям заниматься еще и выпуском продукции собст

👇
Ответ:
Max70777
Max70777
07.10.2022
Добрый день! Давайте разберем эту задачу пошагово.

В таблице представлено 4 вида пиццы: Пепперони, Гавайская, Маргарита и Мексиканская. Для каждой пиццы указаны нормы затрат на производство: количество теста, сыра и колбасы, а также стоимость каждого ресурса. Вам нужно рассчитать стоимость производства каждой пиццы и обосновать, какую пиццу выгоднее всего производить.

Для решения задачи нам нужно перемножить количество ресурсов на их стоимость и сложить все полученные значения.

Давайте начнем с рассмотрения пиццы "Пепперони". По таблице видно, что для производства одной пиццы нужно 0,2 кг теста, 0,1 кг сыра и 0,05 кг колбасы. Перемножим эти значения на стоимость каждого ресурса и сложим результаты:

0,2 кг * 2,4 руб/кг (стоимость теста) = 0,48 рублей (стоимость теста для 1 пиццы)
0,1 кг * 6,5 руб/кг (стоимость сыра) = 0,65 рублей (стоимость сыра для 1 пиццы)
0,05 кг * 14,2 руб/кг (стоимость колбасы) = 0,71 рублей (стоимость колбасы для 1 пиццы)

Теперь сложим все полученные значения для пиццы "Пепперони":
0,48 руб. + 0,65 руб. + 0,71 руб. = 1,84 руб. (стоимость производства одной пиццы "Пепперони")

Точно также посчитаем стоимость производства каждого вида пиццы:

1) Для пиццы "Гавайская":
0,3 кг * 2,4 руб/кг = 0,72 руб. (стоимость теста для 1 пиццы)
0,15 кг * 6,5 руб/кг = 0,975 руб. (стоимость сыра для 1 пиццы)
0,05 кг * 14,2 руб/кг = 0,71 руб. (стоимость колбасы для 1 пиццы)

Сложим все полученные значения для пиццы "Гавайская":
0,72 руб. + 0,975 руб. + 0,71 руб. = 2,405 руб. (стоимость производства одной пиццы "Гавайская")

2) Для пиццы "Маргарита":
0,2 кг * 2,4 руб/кг = 0,48 руб. (стоимость теста для 1 пиццы)
0,1 кг * 6,5 руб/кг = 0,65 руб. (стоимость сыра для 1 пиццы)
0,07 кг * 14,2 руб/кг = 0,994 руб. (стоимость колбасы для 1 пиццы)

Сложим все полученные значения для пиццы "Маргарита":
0,48 руб. + 0,65 руб. + 0,994 руб. = 2,124 руб. (стоимость производства одной пиццы "Маргарита")

3) Для пиццы "Мексиканская":
0,25 кг * 2,4 руб/кг = 0,6 руб. (стоимость теста для 1 пиццы)
0,2 кг * 6,5 руб/кг = 1,3 руб. (стоимость сыра для 1 пиццы)
0,08 кг * 14,2 руб/кг = 1,136 руб. (стоимость колбасы для 1 пиццы)

Сложим все полученные значения для пиццы "Мексиканская":
0,6 руб. + 1,3 руб. + 1,136 руб. = 3,036 руб. (стоимость производства одной пиццы "Мексиканская")

Таким образом, мы рассчитали стоимость производства каждого вида пиццы. Чтобы определить, какую пиццу выгоднее всего производить с учетом конкуренции, нужно выбрать вариант с наименьшей стоимостью производства. В нашем случае это пицца "Пепперони" с стоимостью 1,84 рубля.

Данное решение выгодно, потому что стоимость производства одной пиццы будет наименьшей, что обеспечит конкурентное преимущество на рынке и поможет повысить прибыль предприятия.
4,5(36 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ