// PascalABC.NET 3.1, сборка 1218 от 12.04.2016 uses GraphABC;
procedure OutLightGreen(n:integer); begin var OldColor:=FontColor; SetFontColor(clLightGreen); Write(n:5); SetFontColor(OldColor) end;
begin var a:=MatrixRandom(10,14,-180,320); var m:=ReadInteger('n='); Writeln; SetFontColor(clWhite); Font.Style:=fsBold; Font.Name:='Courier'; Brush.Color:=clBlack; Window.Clear(clBlack); var k:=0; for var i:=0 to 9 do begin for var j:=0 to 13 do if a[i,j]>m then begin Inc(k); OutLightGreen(a[i,j]) end else Write(a[i,j]:5); Writeln end; SetFontColor(clRed); Writeln('Количество элементов равно ',k) end.
1) Обе клавиши служат для удаления символов, но клавиша Delete удаляет символ, находяшийся справа от текстового курсора, а клавиша BackSpace - слева. 2) Клавиши управления курсором служать для перемещения по тексту в одном из четырех направлений, но при этом клавиши прокрутки не позволяют перемещаться по тексту вправо и влево. Клавиши со "стрелками" осуществляют перемещение в любом из направлений на одну позицию (символ или строку), а клавиши прокрутки - или на фиксированное число строк (PgUp, PgDn), или к началу текста (Home), или к его концу (End). 3) И режим вставки, и режим замены - оба служат для редактирования текста. Но в режиме вставки очередной вводимый символ добавляется в позицию, указанную текстовым курсором, а в режиме замены вводимые символы заменяют уже имеющиеся и находящиеся справа от курсора.
Примечание. В задании не указано, о каком редакторе идет речь, поэтому ответ написан для общего случая с учетом общеупотребительного применения клавиш и режимов. В конкретном текстовом редакторе могут быть свои особенности, например, клавиша Home в одних редакторах только переводит курсов в первую строку, в других - еще и помещает его перед первым символом текста, а вот в редакторе, где сейчас набирается данный текст, клавиша Home помещает курсор перед первым символом текущей строки.
Металлическая Волшебная телескопическая палочка EDC, удочка для боевых искусств