М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Egorka200308
Egorka200308
10.04.2022 00:56 •  Информатика

1) Запишите формулу, устанавливающую связь мощности алфавита и информационного веса 1 символа из этого алфавита
2) Запишите формулу расчета информационного объема сообщения, состоящего из k символов
Решите задачи:
№1 Информационное сообщение обьемом 375 байтов состоит из 500 символов.Каков информационный вес каждого символа этого сообщения?Какова мощность алфавита,с которого было записано это сообщение?
№2 Сообщение занимает 6 страниц по 40 строк , в каждой строке записано по 60 символов.Информационный объем всего сообщения равен 9000 байтам.Каков информационный вес одного символа?Сколько символов в алфавите языка, на котором записано это сообщение?
№3 Племя пульти пользуется 32 символьным алфавитом свод основных законов племени хранится на 512 глиняных табличках, на каждую из которых нанесено ровно 256 символов. какое количество информации содержится на каждом носителе? какое количество информации заключено во всем своде законов

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kolosochok1
kolosochok1
10.04.2022
5.Системы программирования служат для компьютера для того что бы облегчить программное обеспечение компьютера, и увеличить оптимизацию.

6.Файл — именованная область данных на носителе информации. Работа с файлами реализуется средствами операционных систем.

7.Катало́г — каталог, директория, справочник, папка — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов.

8.Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс — интерфейс, обеспечивающий передачу информации между пользователем-человеком и программно-аппаратными компонентами компьютерной системы.

10. Меню́— элемент интерфейса пользователя, позволяющий выбрать одну из нескольких перечисленных опций программы. В современных операционных системах меню является важнейшим элементом графического интерфейса пользователя.
4,6(78 оценок)
Ответ:
serovau85
serovau85
10.04.2022
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1164 от 11.02.2016
function gcd(a,b:integer):integer;
// Нахождение НОД
var
  i: longint;
begin
  while b <> 0 do begin
    a := a mod b;
    i := b; b := a; a := i
    end;
  Result:=a
end;

begin
  var a:=ReadInteger('a=');
  var b:=ReadInteger('b=');
  var nod:=gcd(a,b);
  if nod>1 then
    WritelnFormat('Дробь сократима: {0}/{1}={2}/{3}',
    a,b,a div nod,b div nod)
  else WritelnFormat('Дробь {0}/{1} несократима',a,b)
end.

Тестовое решение:
a= 23541
b= 335160
Дробь сократима: 23541/335160=59/840
4,7(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ