М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AnastasiaLan2442
AnastasiaLan2442
09.03.2023 19:02 •  Информатика

Решить в паскаль. по древней легенде мудрец, который изобрел шахматы, потребовал от персидского шаха такое количество пшеницы, чтобы им можно было покрыть шахматную доску, положив на первую клетку 1 зерно, на вторую - 2, на третью - 4 и т.д., т.е. на каждую следующую в двое больше предыдущей. каким количеством зерна можно покрыть шахматную доску?

👇
Ответ:
PonyLove11
PonyLove11
09.03.2023
ответ давно известен : 2^64 - 1 = 18 446 744 073 709 551 615 зерен.
Но если писать программу на паскале, число не поместится в тип longint.
Потому что longint ограничен +-2*10^9
А типом real его делать нельзя, потому что получится не точно,
а что-то типа 1,8446744*10^20
4,5(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
2001snk
2001snk
09.03.2023
Пусть a, b, c − число пассажиров каждой из маршруток. тогда, нужно во-первых: выяснить можно ли поделить пассажиров поровну между тремя маршрутками; во-вторых: если первое утверждение верно, то k : = (a + b + c) div 3; − число пассажиров, которое должно приходиться на 1 маршрутку sum : = 0; − счётчик пересаживаемых пассажиров da : = a - k; if da > 0 then sum : = sum + da; db : = b - k; if db > 0 then sum : = sum + db; dc : = c - k; if dc > 0 then sum : = sum + dc; − если разница числа пассажиров и количества, которое должно быть в маршрутке, число положительное, значит столько пассажиров из данной маршрутки необходимо пересадить. что то типа дальше сама
4,7(18 оценок)
Ответ:
dtgyhyccubbycy
dtgyhyccubbycy
09.03.2023

1.Открыть правой рукой хлебницу; __2.Взять булку хлеба правой рукой; __3.Положить хлеб на разделочную доску; (предположим, что доска уже лежала на столе) __4.Открыть правой рукой верхний ящик стола; __5.Найти блестящий нож, длиной 20 см, с черной ручкой; __6.Взять нож в правую руку; __7.Поднести нож к хлебу; __8.Зафиксировать хлеб левой рукой, взявшись за левый край булки; __9.Расположить нож строго над правым ребром булки хлеба; __10.Повторять следующие действия 5 раз: 10.1.Отступить влево на сантиметр; 10.2.Повторять следующие действия, пока лезвие ножа не не коснется доски: 10.2.1.Прижать нож к хлебу; 10.2.2.Совершить ножом возвратно поступательное движение вперед-назад; 10.3.Поднять нож вверх; __11.Положить нож в ящик; __12.Отпустить левой рукой хлеб.

Объяснение:

Запускаем программу и смотрим, как она работает: Ой... вместе с пятым куском и палец отрезал... чёрт! остановить программу! Я же не написал как именно нужно зафиксировать хлеб левой рукой, схватился как попало и большой палец торчал в сторону... Возвращаемся к строчке "Зафиксировать хлеб левой рукой, взявшись за левый край булки;" После нее пишем: "Поджать большой палец левой руки влево, к ладони;" Запускаем программу Ой... на строчке "Положить нож в ящик;" нож упал на пол... Проклятье! оказывается, стол стоит немного под наклоном и ящик сам закрылся... Возвращаемся к коду и перед строчкой "Положить нож в ящик;" пишем "Открыть правой рукой верхний ящик стола;" Заметили ошибку? Нет?! Как мы можем открыть ящик правой рукой, если в этой руке нож? Значит, сначала нужно положить нож на стол, потом открыть ящик, снова взять нож и т.д. И делаем мы это до тех пор, пока хлеб не будет нарезан как следует, без повреждения мебели и пальцев. Вот, примерно так происходит отладка С опытом начинаешь писать программы, которые работают с первого раза, допуская минимум ошибок, а проверка "открыт ли ящик", перед складыванием в него чего-то, входит в привычку. Когда какие-то операции совершаются постоянно, такие как нарезка хлеба, мойка посуды и т.д., то программисты их описывают в виде процедур. Процедура - набор определенных действий, спрятанный под одной командой. Таким образом, текст программы, который я приводил выше, можно поместить в процедуру под названием НарезатьХлеба(параметр), где в качестве параметра будем указывать количество кусков

4,4(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ