М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rran
rran
19.06.2022 02:48 •  Информатика

Написать программу вычисления стоимости некоторого количества (по весу) яблок. ниже представлен рекомендуемый вид экрана во время работы программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом). вычисление стоимости покупки. введите исходные данные: цена одного килограмма яблок (руб.) = 8.5 вес яблок (кг) = 2.3 стоимость покупки: 19.55 руб.

👇
Ответ:
муха68
муха68
19.06.2022
Var x,y:real;
begin
writeln('Вычисление стоимости покупки.');
writeln('Введите исходные данные:');
writeln('Цена одного килограмма яблок  (руб) = ',x);
writeln('Вес яблок (кг) = ',y);
writeln('Стоимость покупки: ',x*y,' руб.');
end.
4,5(73 оценок)
Ответ:
Haroojul
Haroojul
19.06.2022
Хорошо, давайте напишем программу для вычисления стоимости покупки яблок.

1. Сначала необходимо объявить переменные, которые будут хранить значения цены одного килограмма яблок и веса яблок. Для этого можем использовать тип данных float, так как цена может содержать дробную часть.

```python
price_per_kg = 8.5 # Цена одного килограмма яблок
weight = 2.3 # Вес яблок
```

2. Далее, чтобы вычислить стоимость покупки, нужно перемножить цену за килограмм на вес. Результат можно сохранить в новую переменную с названием total_cost.

```python
total_cost = price_per_kg * weight
```

3. Наконец, нужно вывести результат на экран, чтобы пользователь мог увидеть стоимость покупки. Для этого используем функцию print и строковое форматирование для вывода значения переменной total_cost.

```python
print("Стоимость покупки: " + str(total_cost) + " руб.")
```

Общий код программы будет выглядеть следующим образом:

```python
price_per_kg = 8.5 # Цена одного килограмма яблок
weight = 2.3 # Вес яблок

total_cost = price_per_kg * weight

print("Стоимость покупки: " + str(total_cost) + " руб.")
```

Когда вы запустите эту программу, она попросит вас ввести цену одного килограмма яблок (8.5) и вес яблок (2.3). После того, как вы введете значения, программа вычислит стоимость покупки (19.55) и выведет ее на экран.

Надеюсь, что я смог ясно объяснить и продемонстрировать решение этой задачи. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.
4,4(63 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Информатика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ