Конечно, используем, например мы сомневаемся, какую гласную писать в корне, для этого подбираем проверочное слово и выбираем букву. Или сомневаемся писать н или нн , тогда рассматриваем поочерёдно алгоритмы написания и смотрим подходит ли или нет к нашему случаю и как только найдём нужный случай выбираем, сколько букв н надо писать.
Есть два основных вида языков программирование это машинный(низкие) , который больше понятен для машины, а не для человека и есть высоко уровненые, которые наоборот понятные для человека, а для машины сложные. К классу высоких относится основная часть современных языков, таких как: C++, C, C#, Pascal, QBasic и много других. Их синтаксис разный, но С++, С, С#, чем-то схожие по синтаксису, так как походят с С++, предназначение высоко уровненных очень широкое, могут быть использованы в разных сферах (веб, игровая различный софт) . К низко уровненыхм можно отнести Assembler который очень отличается от языков высокого уровня, зато понятен машинам, предназначен для программирование и перепрограммировния разных микропроцесоров.
// PascalABC.NET 3.3, сборка 1634 от 14.02.2018 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию!
begin var (x,y):=ReadReal2('Введите координаты точки x и y:'); if x=0 then begin if y=0 then Writeln('Точка лежит в начале координат') else Writeln('Точка лежит на оси ординат (y)'); exit end else if y=0 then begin Writeln('Точка лежит на оси абсцисс (х)'); exit end; if x>0 then if y>0 then Writeln('Точка принадлежит I четверти') else Writeln('Точка принадлежит IV четверти') else if y>0 then Writeln('Точка принадлежит II четверти') else Writeln('Точка принадлежит III четверти') end.
Пример Введите координаты точки x и y: 12.4 -7 Точка принадлежит IV четверти