Слово «информатика» образовано из двух французских слов: information (информация) и automatique (автоматика). Первоначально в научный обиход оно вошло во Франции в 60-е годы для обозначения автоматической переработки информации в широкой области научной и производственной деятельности человека. Французская энциклопедия Ларусса поэтому и определяет информатику как «совокупность дисциплин и «техник автоматической и рациональной обработке информации».
Постепенно новый термин стал распространяться все шире и шире. у нас вначале им обозначали лишь технологические операции с научно-технической информацией, документалистику, библиотечное дело, хранение и обработку материалов научных исследований. И если мы заглянем в совсем еще не старые монографии и учебники по информатике, то увидим, ч го они посвящены весьма узкому кругу вопросов.
Но лавинообразное наступление информации на современного человека, быстрый рост ее потребления, хранения, насущная необходимость в ее переработке, преобразовании - все это заставило по-иному взглянуть на суть вопроса и переосмыслить само понятие «информатика». Стало ясно, что информатика обладает необыкновенной разносторонностью проникать во все отрасли, в многообразные сферы научной и общественной жизни, в деятельность каждого человека.
Информатика получила статус новой отрасли науки и заняла особое - свое - место в ряду научных дисциплин. Теперь не вызывает сомнения, что без информатики не может обойтись ни одна область нашей жизни: материальное производство и экономика, планирование и управление, образование, медицина и здравоохранение, сфера сбыта и услуг, охрана окружающей среды и культура.
Информатика вызвана к жизни потребностями общественной практики.
n = 3; //Кол-во фигур
var
i : integer;
xk,yk : integer;
xl,yl : array [1..n] of integer;
r : boolean;
begin
//Задание координат
//
xk := 2; yk := 2; // Координаты короля
//Координаты ладьи
xl[1] := 1; yl[1] := 2;
xl[2] := 4; yl[2] := 6;
xl[3] := 5; yl[3] := 8;
//
r := false;
i := 1;
While (i <= n) and (not r) do
begin
if (xk = xl[i]) or (yk = yl[i]) then //Лежат на одной прямой
r := true;
i:= i +1;
end;
if r then
writeln ('Король под ударом')
else
writeln ('Король живет)');
end.