Основными характеристиками операционных систем являются:
разрядность ( для ПЭВМ 8-разрядные, 16-разрядные, 32-разрядные, 64-разрядные ОС);
число программ, одновременно выполняемых под управлением ОС (одно - и многозадачные ОС).
Многозадачные ОС поддерживают параллельное выполнение нескольких программ, работающих в рамках одной вычислительной системы, в один момент времени. Многозадачность бывает корпоративная и вытесняющая.
При наличии корпоративной многозадачности приложения совместно используют процессор, периодически передавая его друг другу. Если какое-то приложение откажется освободить процессор, система ничего не сможет с этим поделать.
Если используется вытесняющая многозадачность, то операционная система полностью контролирует все приложения и распределяет между ними процессорное время, тем самым сильно понижая вероятность "зависания" системы при ошибках в работе программ.
Однозадачные ОС поддерживают режим выполнения только одной программы в отдельный момент времени;
многопоточность - это технология, позволяющая приложением должным образом осуществлять многозадачное выполнение своих процессов. Процесс - любая задача или деятельность, инициируемая рограммой. Одна программа может выполнять несколько процессов одновременно;
тип пользовательского интерфейса: интерфейс командной строки, текстовый оконный интерфейс, графический оконный интерфейс пользователя (ИКС, ТИП, ГИП);
требование к аппаратным ресурсам;
производительность;
надежность (устойчивость в работе, защищенность данных от несанкционированного доступа );
обеспеченность прикладными программами;
наличие сетевых возможностей ( сетевые, локальные ОС);
Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами компьютеров, объединенных в сеть с целью совместного использования данных, и предоставляют мощные средства разграничения доступа к данным при обеспечении их целостности и сохранности, а также множество сервисных возможностей по использованию сетевых ресурсов;
количество поддерживаемых процессоров: однопроцессорные, многопроцессорные;
Многопроцессорные ОС, в отличие от однопроцессорных, поддерживают использовани нескольких процессоров для решения одной задачи;
открытость операционной системы, заключается в том, что компоненты ОС доступны в исходных кодах для любого пользователя.
использования оперативной памяти;
Различают два работы с памятью: линейный адресный - ОС работает со всей системной памятью, как с единым непрерывным пространством; сегментарный - ОС работает с небольшим объёмом доступной без специальных средств оперативной памяти.
3
Объяснение:
Это же просто. Система счисления является позиционной, если в зависимости от цифры и её позиции её значимость различна. Причём мощность алф. позиционной сис. сч. равна её основанию.
1.У системы счисления есть алфавит -
( для непозиционной тоже верно как и пункт 2 , ибо если есть алфавит то есть и его мощность. Справедливо и для непозиционной сис. сч. )
2.можно указать мощность алфавита-
3.Величины цифры зависит от ее положения в числе + ( это да )
4.не зависит от ее положения в числе -
( это только для непозиционной )
begin
wrietln("A");readln(godA);
wrietln("O"); readln(godO);
wrietln("L"); readln(godL);
if (godA<godO) then ctar =godO else ctar = godA;
if (ctar<godL) then write("Сред:",ctar," Стар:",godL ) else
if(godA<godL) then write("Сред:",godL," Стар:",ctar) else
write("Сред:",godA," Стар:",ctar);
end;