HTML (как сказано ранее) - Язык гипертекстовой разметки (FrontEnd).
Python - Язык программирования. Используется (как сказано ранее) повсюду.
Но автор ответа слегка ошибся.
Писать сайты на Python можно используя его как BackEnd. Для этого существуют фреймворки Django, Flask и другие.
А все что происходит на фронте (показ текста, картинок, анимации итд) это задача HTML, CSS, JS (куча фреймворков под JS).
То есть как бы требуется связка Python + HTML + CSS + ... для написания полноценных сайтов.
Также -- Python - это высокоуровневый язык. То есть в отличии от тех же низкоуровневых (C++, C#) -- на нем быстрее, проще и приятнее писать.
Но есть и минусы:
- Скорость вычислений
- Тяжело получить низкоуровневый доступ к железу (не сможешь так резво бегать по оперативной памяти компьютера, как, например, на C++)
информатике актуальны двоичная и шестнадцатиричная системы счисления. В шестнадцатиричной системе счисления требуется 16 цифр. В качестве шестнадцатиричных цифр используются 10 десятичных цифр от 0 до 9, а также шесть первых букв латинского алфавита: A (10), B (11), C (12), D (13), E (14) и F (15). В двоичной системе счисления всего две цифры: 0 и 1. В соответствии с общим определением число, записанное в двоичной системе счисления, является суммой степеней двойки, соответствующих тем местам в записи числа, на которых стоят единицы. Например, число 10010111012 равно сумме 1+22+23+24+26+29 = 1+4+8+16+64+512 = 60510 .