Дан документ из 303 страниц, на каждой из которой можно записать 64 строки по 55 символов. сколько таких документов можно поместить на компакт-диске (700мб)
Не знаю, причем тут "понятность" - это очень субъективное понятие, сильно зависящее от уровня подготовки читающего текст программы. "Точность" тоже под вопросом, поскольку большинство алгоритмов сами по себе не обладают некоей абсолютной точностью, а программы - суть запись алгоритма на некоем языке, доступном компилятору. Также, на мой взгляд, тут не перечислены некоторые иные важные свойства программы. Но в наибольшей степени на ответ, который тут может считаться "правильным", претендует 4) однозначность, дискретность, точность, понятность, результативность, массовость.
Ты слушаешь музыку и эта информация обрабатывается с органов слуха. Печатаешь на клавиатуре текст и он обрабатывается, а затем выводится на экран. Прикоснулся к горячему чайнику, по телу пошёл сигнал в мозг (обработалась информация), что этот предмет слишком горячий, и мозг дал сигнал отдёрнуть руку.
Везде одни и те же правила: Есть исходная(предварительная) инфа (музыка, текст, чайник) -> Техническое устройство или человек (т.е. кому эта инфа идёт и где она обрабатывается) -> воздействует на объект управления.(т.к. уже идёт реакция на обработанную инфу. Текст выводится на монитор компа, а мозг даёт ответный сигнал убрать руку от горячего чайника.)
запишем условие: страниц=303, строк=64, символов=55, i=8 бит
М-?
решение: вычислим общее количество символов в тексте
K=303*64*55=1066560
вычислим информационный объем документа
I=K*i=1066560*8=8532480 бит=1041,56 Кб = 1,02 Мб
узнаем сколько раз документ поместится на компакт-диск
М=700/1,02=686 это и есть ответ