Каждый компьютер имеет свой машинный язык, то есть свою совокупность машинных команд, которая отличается количеством адресов в команде, назначением информации, задаваемой в адресах, набором операций, которые может выполнить машина и др.
При программировании на машинном языке программист может держать под своим контролем каждую команду и каждую ячейку памяти, использовать все возможности имеющихся машинных операций. При этом можно составить такую компактную, маленькую программу, код которой может быть исполнен в любом самом примитивном микроконтроллере, чипе. В этом ценность программирования в кодах машины.
Но процесс написания программы на машинном языке очень трудоемкий и утомительный. Программа получается громоздкой, труднообозримой, ее трудно отлаживать, изменять и развивать.
Поэтому в случае, когда нужно иметь эффективную программу, в максимальной степени учитывающую специфику конкретного компьютера, вместо машинных языков используют близкие к ним машинно-ориентированные языки (ассемблеры).
Объяснение:
Достоинства и Недостатки сам найдешь.
var y,x:real;
begin
writeln('Введите значение x');
readln(x);
y:=sqr(x);
writeln('ответ:', y);
end.
Если же у тебя в первом функция y=x*2 ( X умножить на 2), то программа будет выглядеть так:
Program pr1;
var y,x:real;
begin
writeln('Введите значение x');
readln(x);
y:=x*2;
writeln('ответ:', y);
end.
2. Program pr2;
var a,b,S:real;
begin
writeln('Введите сторону a');
readln(a);
writeln('Введите сторону b');
readln(b);S:=a*b;
writeln('ответ:', S);
end.