/*Работа программы ограничена размерностью int, то есть за переполнением надо следить отдельно. Распознавание возможно и для координат больших ZZ и 702. Реализация основных функций, вс функции перевода из строки в целое число и пример использования приведены ниже. Ввод строки std::string желательно организовывать в виде std::getline(std::cin, str); В функции let_to_number(std::string) пришлось возвращать пару int, а не std::string(из-за условия), поэтому в main необходима проверка на корректное преобразование: пара (0, 0) - некорректное, иначе - корректное.*/
#include <iostream>
#include <string>
std::string numb_to_letter(std::string source);
int str_to_i(std::string);
std::pair<int, int> let_to_number(std::string source);
int main()
{
std::string source1 = "53 12";
std::string source2 = "AA12";
std::cout << numb_to_letter(source1) << std::endl;
std::pair<int, int> a = let_to_number(source2);
if (a.second == 0)
{
std::cout << "Error! Incorrect input\n";
}
else
{
std::cout << a.first << " " << a.second << std::endl;
}
return 0;
}
std::string numb_to_letter(std::string source)
{
const std::size_t pos = source.find(" ");
if (pos == std::string::npos)
{
return "Error! Incorrect input\n";
}
std::string result;
int x = str_to_i(source.substr(0, pos)), y = str_to_i(source.substr(pos + 1));
if (x == 0 || y == 0)
{
return "Error! Incorrect input\n";
}
while (x != 0)
{
result = char(-1 + 'A' + (x % 26 == 0 ? 26 : x % 26)) + result;
x -= (x % 26 == 0 ? 26 : x % 26);
x /= 26;
}
result += std::to_string(y);
return result;
}
int str_to_i(std::string source)
{
int n = 0;
for (auto i = 0; i < static_cast<int>(source.size()); i++)
{
if (!('0' <= source[i] && source[i] <= '9'))
{
return 0;
}
n = n * 10 + source[i] - '0';
}
return n;
}
std::pair<int, int> let_to_number(std::string source)
{
std::string result;
std::size_t pos = 0;
while ('A' <= source[pos] && source[pos] <= 'Z' && pos < source.size())
{
pos++;
}
if (pos == source.size() || pos == 0)
{
return std::pair<int, int> {0, 0};
}
std::string tmp = source.substr(0, pos);
int x = 0;
for (auto i = 0; i < static_cast<int>(tmp.size()); i++)
{
x += (source[i] - 'A' + 1) * static_cast<int>(pow(26, pos - 1 - i));
}
if (source[pos] == ' ')
{
pos++;
}
if (source[pos] == ' ')
{
return std::pair<int, int> {0, 0};
}
int y = str_to_i(source.substr(pos));
return (y == 0 ? std::pair<int, int>{0, 0} : std::pair<int, int>{x, y});
}
Виды мультимедийных технологий
Применение мультимедийных технологий подразделяется на:
общее или индивидуальное пользование;для профессионалов или для рядового потребителя;для применения интерактивного и неинтерактивного;для использования информации по месту или на расстоянии.
Стоит более подробно остановиться на каждом из перечисленных пунктов.
Технологии общего или индивидуального пользования. Касательно технологий общего пользования можно выделить следующие виды: интерактивные терминалы, некоторые технологии презентаций посредством компьютера, те, что ширятся по сетям. В свою очередь, к технологиям индивидуального пользования можно отнести мультимедийные рабочие места, учебные классы, мультимедийные компьютеры для ведения различных документов. К основным местам их применения можно отнести общественные зоны, а также дома и рабочие места потребителей.
Технологии для профессионалов и рядовых потребителей. В эту категорию можно отнести рабочие зоны мультимедиа (компьютерная графика, проекты и т.п.). Также сюда могут входить системы, применяемые не знатоками. Они, как правило, используются в общественных местах, это системы со встроенными микропроцессорами, которые предназначены для функционирования в быту. Это игровые приставки, CD-I, Play Station.
Использование информации по месту и на расстояниях. Стремительное развитие на начальном этапе мультимедиа можно объяснить быстрым процессом развития стационарных компьютеров, которые сегодня есть дома у каждого. Тогда стала вероятной запись и хранение информации на специально предназначенных компакт-дисках. Современность диктует свои правила. Сегодняшнее стремительное развитие цифровых сетей средней и высокой пропускной позволяет говорить о стремительном развитии дистанционных мультимедийных технологий.
Применение интерактивных и неинтерактивных технологий. Подходя к данной категории, следует акцентировать внимание на том, что большое количество специалистов не согласны с тем, что неинтерактивные системы можно назвать мультимедийными. Но важно понимать, что их количество может существенно увеличиться. Так, неинтерактивные мультимедиа применяются для привлечения внимания и развлечения аудитории посредством демонстрации презентаций и выставок.