1)
обозначьте на контурной карте:
а) границу нидерландов накануне революции;
б) границу соединённых провинций;
в) районы крестьянских восстаний 1567—1572 гг.;
г) города, охваченные восстаниями;
д) районы действий партизан;
е) провинции, объединённые утрехтской унией 1579 г.;
ж) провинции, оставшиеся под властью испании;
з) города, захваченные «морскими гёзами» в 1572 г.;
и) действия испанских войск под командованием альбы.
2)
«политика герцога альбы к всеобщему возмущению населения и фактическому началу партизанской войны. на суше действовали лесные гезы, на море – морские. и те, и другие наносили тяжелый урон испанским войскам. в 1572 г. война уже приняла открытую форму. лидером повстанцев стал вильгельм оранский. знаковым событием стал захват в 1572 г. порта бриль морскими гезами. это стало сигналом для восстания во всех нидерландах. летом 1572 г. вильгельм оранский был провозглашен генеральными штатами правителем голландии и зеландии. однако, это вовсе не означало победы восставших. герцог альба со всей энергией приступил к подавлению мятежа. ему удалось нанести вильгельму оранскому несколько поражений. тем не менее в 1573 г. альба был отозван: филипп ii был недоволен, что окончательной победы всё не было и не было. испанские солдаты, подолгу не получая жалования, приступили к грабежу местного населения. так был нещадно ограблен антверпен. число жертв среди населения достигло 7 тыс. человек. насилие среди испанцев порождало ответное насилие».
а) как филипп ii мог решить проблему взаимопонимания с нидерландскими провинциями, помимо насилия? ответ должен содержать собственные умозаключения.
б) какие ошибки, на ваш взгляд, допустила испания в борьбе с голландией? ответ должен быть развернутым, опираться на конкретные факты.
3)
а) заполните таблицу о ходе нидерландской революции, укажите не менее 7-ми событий: заранее большое
Раньше на территории нашей,современной России проживало огромное колличество народов:
-между Днепром и Днестром-анты
-в Северном Причерноморье - гунны
-славянские племена к тому времени уже начали селиться на землях будущей России
-восточнее Дона-гунны (в их племенном союзе господствовали тюркоязычные племена)
центр и север нынешней Европейской России к началу новой эры были заселены финскими племенами весь, чудь, меря, мурома
-севернее и восточнее жили другие финские племена - предки нынешних эстонцев, финнов, карел, коми, мордвы.
-юг Урала и Сибири занимали угорские народы - будущие ханты и манси
-восточнее, до Алтая и Саян,жили предки самодий-ских народов - нынешних ненцев и селькупов
-кеты и юкагиры занимали всю Восточную Сибирь
-много было приморских племен Дальнего Востока - будущие коряки, чукчи, нивхи, эскимосы
-предки бурят, якутов кочевали южнее, в Центральной Азии, по соседству с гуннами
-в горах Северного Кавказа жили те же народы, что и сейчас
-в степях Северного Кавказа, в низовьях Дона и Волги, вдоль южной границы Сибири до Алтайского края включительно кочевали потомки древних скифов-сарматов: аланы на Кавказе и на Дону, восточнее - саки