М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nikita12409
Nikita12409
08.02.2023 10:48 •  История

Конспект по 17 параграф путь к парламентской монархии

👇
Открыть все ответы
Ответ:
asadhfdgj
asadhfdgj
08.02.2023

Гракх предложил народному собранию и сенату принять закон о земельной реформе. Римская знать столетиями пользовалась землями, принадлежавшими всем римлянам, и богатела. Тиберий Гракх предложил вернуть эти земли государству и затем разделить их между римскими гражданами, неимущими крестьянами.

Народное собрание приняло этот закон. Для его осуществления была создана комиссия, которую возглавил Тиберии Гракх. В нее вошел его брат Гай. Дела комиссии продвигались непросто. Знатные римляне сопротивлялись осуществлению закона. Для защиты Гракхов был образован отряд из сторонников Тиберия. Через год Тиберии Гракх вновь был выдвинут кандидатом на трибунские выборы.

4,7(55 оценок)
Ответ:
Jnash99
Jnash99
08.02.2023

ответ:

в начале xx в. край стал сырьевой базой и рынком сбыта для российской составной частью общероссийского хозяйственного комплекса россия, позднее перешедшая к капитализму. набирала быстрые темпы, уверенно занимая место среди стран со средним уровнем развития. россия старалась воспользоваться ресурсами своих колоний — источником дешевого сырья и стабильным рынком сбыта. основным препятствием на пути и социально-политического развития россии оставались пережитки феодализма: монархическая власть, господство дворян, собственность помещиков на землю, отстраненность от политической власти народных масс и буржуазии.

в начале xx в. крупные государства предпринимали попытки передела уже распределенных колоний. конфликты конкурирующих военно-политических блоков:   тройственный союз  (германия, австро-венгрия и италия) и  антанта  (франция, и россия) — к началу  первой мировой войны  (1914-1918 в которую были втянуты 38 стран. в газете «казах» вышла статья    «снова война», где говорилось, что эта война несправедлива, что сильные государства ведут политику насилия. в годы войны резко повысилась роль казахстана в обеспечении фронта и оборонных промышленных предприятий различными промышленного и сельскохозяйственного сырья.  туркестанский край в 1914-1916 гг. поставил в центральные районы   в особенно тяжелом положении оказались рабочие предприятий иностранных предпринимателей.

еще более интенсивным стало ослабление края в годы первой мировой войны. в огромном количестве по принудительным ценам забирали скот, была произведена реквизиция кибиток и кошм для царской армии, введен военный налог.

никто из участников конференции не стал опровергать тот факт, что после обретения союзными республиками независимости тема восстания 1916 года в центральной азии зазвучала «с новой политической силой» (в то время как для большинства российских она осталась «периферийной» и «изученной»). «сегодня все силы брошены на поиски «виноватых», забывая о том, что изучение любого события, унесшего тясячи человеческих  жизней, требует взвешенности и корректности в оценках, а не конструирования столетие спустя новых мифов», - считает в этой связи котюкова. она подчеркивает, что изучение самого восстания все сильнее отклоняется в сторону политического, а не научного дискурса, и что все больше служит инструментом для создания «образа врага» в информационной войне.

4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ