М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kulakov2003
kulakov2003
29.07.2021 07:40 •  История

15 , , на каждый вопрос 5-6
1.охарактеризуйте личность наполеона бонапарта.
2.как он связан с революцией? ​

👇
Ответ:
azarkan
azarkan
29.07.2021

Наполеон Бонапарт – необычайный человек, который связал свое имя со всеми важнейшими событиями своей исторической эпохи, достиг небывалого могущества и славы и, поразив своим явлением воображение современников, надолго сделался предметом легенды, окружившей его имя ореолом поэтического величия. Смотря по тому, из какой среды, – при жизни ли его, или после смерти Наполеона, – шли суждения о его личности, он был перед судом современников, потомства и истории то худшим исчадием Французской революции, то, наоборот, главным её сокрушителем. Как на продолжателя революции, готовы были смотреть на Наполеона не только представители старого порядка во Франции и в Европе, но и люди более или менее прогрессивного образа мыслей, а с другой стороны, сокрушителя революции видели в нем одинаково и русский самодержец Павел I, и французская конституционалистка г-жа Сталь. И сам Наполеон говорил о себе то в одном, то в другом смысле, и в этом не было противоречия.

2Французская революция имела две исторических стороны – политическую и социальную: Наполеон был одним из самых опасных врагов той политической свободы, которой французская нация стала добиваться в 1789 г., но зато он обеспечил за нею социальные приобретения, сделанные ею, благодаря революции, т. е. уничтожение сословного строя, дворянских привилегий, феодальных прав и т. п. В других странах Наполеон был продолжателем революции – если не в республиканском смысле, то во всяком случае в духе просвещенного абсолютизма с его отрицательным отношением к остаткам и пережиткам католико-феодального средневековья. Иными словами, у Наполеона была двойственная историческая роль: более реакционная во Франции, более революционная в Европе, но и там, и здесь одинаково деспотическая, роль душителя всякой свободы, но в то же время и покровителя новых общественных классов и даже народных масс против старых привилегированных сословий. Как-никак, выдвинув на историческую авансцену личность Наполеона, французская революция поначалу победила Европу, и потому последующая победа Европы над Наполеоном была началом такой реакции против революции, что многим друзьям свободы узник острова св. Елены стал казаться чуть не светлым героем, побежденным темными силами

4,6(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gjkbyf6789
gjkbyf6789
29.07.2021
Присваивающее хозяйство — хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества. «Присваивающей» эта стадия называется довольно условно, так как деятельность охотников, собирателей и рыболовов не ограничивается простым присвоением, а включает ряд довольно сложных моментов как в организации труда, так и в переработке продукции, требующей разнообразных технических навыков.

Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и
собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался 12 — 10 тыс. лет назад. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры.
4,6(13 оценок)
Ответ:
kz666zlo1
kz666zlo1
29.07.2021

Результатом неолитической революции стал переход от присваивающего к производящему хозяйству. Но преимущества этого перехода не всегда однозначны по сравнению с предшествующим хозяйственным укладом охотников-собирателей.

Естественной реакцией примитивных племен, занимающихся охотой и собирательством, на сокращение «кормовой базы» является поиск новых мест, а не новых деятельности, что подтверждается многочисленными этнографическими исследованиями. Например, охотничьи племена Огненной Земли разыскивают скопления моллюсковили выброшенного на берег кита. Обнаружив, останавливаются и живут до тех пор, пока есть пища. К земледелию они не переходят. То же касается и бушменов Калахари, которые тысячелетиями придерживаются традиционного образа жизни, и только менее столетия назад были вынуждены освоить животноводство в связи с обеднением экосистемы.

4,5(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ