Ричард был третьим сыном Генриха II Английского и Алиеноры Аквитанской. Он родился 8 сентября 1157 года. Легенда гласит, что кормилицей Ричарда была мать философа и богослова Александра Неккама, который родился в один день с принцем. Несмотря на, мягко говоря, сложные семейные взаимоотношения (по вопросам власти), Ричард был весьма опечален смертью отца в 1189 году. Он лично сопроводил останки покойного короля в династическую усыпальницу Плантагенетов. 3 сентября 1189 года состоялась коронация Ричарда I. Ввиду особенностей средневековой христианской Европы Ричард опасался еврейских погромов по случаю его коронации и потому запретил евреям присутствовать при обряде. Но погромы все-таки случились. Узнав на следующий день о беспорядках, Ричард велел схватить зачинщиков, а по всей Англии разослал указ, запрещавший нападать на евреев.
Прозвища
Личность Ричарда I хорошо раскрывают его прозвища. Помимо основного, Ричард был обладателем еще одного, менее известного прозвища – Ричард Да-и-Нет, – означавшего, что его легко склонить в одну и другую сторону. Карл Маркс наградил Ричарда таким эпитетом: «рыцарь с сердцем льва и головой осла». Понимать под этим стоит, очевидно, упрямство короля в некоторых вопросах. Хорошей иллюстрацией этому служит история о том, как Ричард I стал Ричардом Львиное Сердце. В ходе крестового похода король осадил город Акру. Долгая осада завершилась сдачей города. После этого должен был состояться обмен пленными. На сороковой день, так и не дождавшись возвращения пленных христиан, Ричард на глазах у войска султана Салах ад-Дина убил 2700 пленных сарацин. Мусульмане наградили христианского короля прозвищем Каменное Сердце. Позднее выяснилось, что Ричард отпустил всех простых людей, в том числе детей и женщин. Лев может быть крайне жесток, но никогда не будет вести себя подло. Тогда-то Ричард и получил знаменитое прозвище.
Объяснение:
Ночное
светило, приносящее счастье, благополучие.
Объяснение:
Недавно в Китае отмечался традиционный народный праздник Чжунцю или праздник середины осени. Дорогие друзья! Знаете ли вы, что у китайцев издавна особое отношения к Луне. В течение несколько тысяч лет ей посвящались многочисленные стихи и литературные произведения. В них авторы выражают свои чувства к этому ночному светилу и воспевают его. Не мудрено, что Луна является центральным объектом и даже культом поклонения в некоторых национальных праздниках. Кстати, в Китае полнолуние символизирует счастье, успех, благополучие.
2 Лев Данилович
3Лев Данилович
4Юрій 1 Львович