М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1970msa
1970msa
10.03.2020 14:28 •  История

5класс а. а. вигасин г. и. годер и. с. свенцицкая
нам задали найти в тексте все что там есть законы царя хаммурапи

👇
Открыть все ответы
Ответ:
alyafalendysh
alyafalendysh
10.03.2020

родился 17 января 1860 года в Таганроге в небольшом домикеРодился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в небольшом саманном домике на Полицейской улице(сейчас — улица Чехова), в семье купца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки Павла Егоровича Чехова (1825, с. Ольховатка Острогожского уезда Воронежской губ, — 12.10.1898, Москва) и (брак с 28 октября 1854 года) Евгении Яковлевны Чеховой, урождённой Морозовой (24.10.1835, с. Фофаново Шуйского уезда, — 03.01.1919, Ялта), дочери Александры Ивановны Морозовой. Был третьим ребёнком в семье, в которой всего было шесть детей: пять сыновей и дочь

Отец Антона — Павел Егорович Чехов, родился в семье крепостного крестьянина Егора Михайловича Чехова в селе Ольховатка Острогожского уезда Воронежской губернии. В своём письме к литератору А. И. Эртелю А. П. Чехов пишет: «Моя фамилия тоже берёт своё начало из воронежских недр, из Острогожского уезда. Мой дед и отец были крепостными у Черткова». С 1840 года Егор Михайлович Чехов работал на Ольховатском сахарном заводе А. Д. Черткова. В 1841 году дед писателя сам выкупил себя на волю, выкупив также у помещика Черткова и свою семью. Е. М. Чехов был приписан к ростовским мещанам.

как-то так

4,4(90 оценок)
Ответ:
Annuta88
Annuta88
10.03.2020

1 основной аспект, по которому мы будем искать схожесть проведений внешней политики: это контроль над Чёрным морем, сохранение черноморского флота и нарастание авторитета Российской империи через присоединение земель:

1). При Екатерине II война 1768-1774 г. г. окончилась Кючук-Кайнарджийским мирным договором, по которой Россия получила земли между Днепром и Бугом, а также получила право строительства флота на нём, и война 1787-1791 г. г., окончившая Ясским договором, в следствие чего, мы получили земли между Днестром и Бугом;

2). При Александре I произошла русско-турецкая война 1806-1812 г. г., которая закончилась подписанием Бухарестским миром, в следствие чего, сохранили позиции на Черном море и присоединили Бессарабию.

2 основной аспект, по которому мы будем искать схожесть проведений внешней политики: это усиление влияние Российской империи на Кавказском регионе:

1). При Екатерине II в 1783 году по Георгиевскому трактату Восточная Грузия, по царя грузинского Картли-Кахетии Ираклия II, была взята под протекторат России;

2). При Александре I же в 1801 году был издан манифест о присоединении Грузии полностью, а также случилась русско-иранская война 1804-1813 г. г., окончившаяся Гюлистанским миром, через которой мы присоединили Дагестан, Северный Азербайджан и т. д.

1 основной аспект, по которому мы будем искать различие проведений внешней политики: это отношение с Англией:

1). При Екатерине II союз с Англией был важен, так как она боролась с революционным настроением во Францией, поэтому Россия в 1793-1795 г. г. стоял плечом к плечу с Англией через морские блокады Франции, пропагандистской религиозной деятельностью и т. д. Наши отношения с ней были весьма теплыми.

2). При Александре I отношение России к Англией поменялось в противоположную сторону: через Тильзитский мирный договор мы подружились с Францией и присоединились к "континентальной блокаде" (торговой блокаде) Англии, наши отношения с ней ухудшились.

2 основной аспект, по которому мы будем искать различие проведений внешней политики: это отношения со Швецией:

1). При Екатерине II случилась русско-шведская война 1788-1790 г. г., которая окончилась Верельским миром: мы подтвердили условия Ништадтского и Абосского мира, и, главное, что улучшило наше положение - это право шведов на беспошлинные закупки хлеба и пеньков в прибалтийских портах;

2). При Александре I наши отношения ухудшились войной 1808-1809 г. г. - Фридрихсгамский мир - мы присоединили к себе Финляндию на правах автономного княжества и  Аландские острова.

4,7(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ