Добавлю.
Если в Италии возрождались традиции античной культуры, то в др. странах, в сущности, возрождать было нечего, т. к. памятников античности там было мало.
На искусство Сев. Возрождения сильное влияние оказали традиции готической культуры и христианство. Но в то же время распространяется гуманистическая образованность и интерес к итальянскому искусству. Это и составляет своеобразие стиля Сев. Возрождения.
Важнейшая черта Сев. Возрождения: искусство носило глубоко национальный характер. Огромное влияние оказал процесс Реформации.
В искусстве Сев. Возрождения много символичного, условного и даже мистического.
Именно в странах Северной Европы развивается искусство пейзажа и натюрморта, создаются портреты не только знати, но и простых людей. Особую популярность завоевал бытовой жанр (это то, чего не было в Итальянском Возрождении) . Все это объясняется тем, что в искусстве Сев. Возрождения был иной взгляд на человека: человек не был равен богам и не возвышался над миром (как считали в Италии) , а был всего лишь частицей этого огромного мира. Главное для художников Сев. Возрождения - показать гармонию человека и природы.
Искусство Сев. Возрождения было более натуралистично (на что влияли и более суровый климат, и иные условия жизни, и иной тип фигур и лиц) . Очень важны и привязанность к миру вещей. Сильны были и сатирические настроения, близость к народной смеховой культуре. Реформация проявлению веротерпимости.
В результате диктатуры Суллы в римском обществе изменилось многое, а именно:
1) Пострадали аристократы, обозначенные в проскрипциях – списках людей, которых следовало убить.
2) Все имущество и земли этих недостойных граждан переходили в казну, а убийцы получали вознаграждение.
3) Сенат увеличился с 300 до 600 человек.
4) Народным трибунам теперь нельзя было проводить законы без их одобрения в Сенате.
5) Отлично чувствовали себя солдаты и вольноотпущенники, ведь одним по окончании срока службы доставался участок «общественной земли», и постоянное место жительства в Италии, другим была дарована свобода от убитых, согласно проскрипции, хозяев.
В долинах рек Иртыша и Сырдарьи широкое распространение получило рыболовство.